Не выливайте рассол: 7 необычных способов использования

рассол (1)
рассол

У экономных хозяек ничего не выбрасывается.

1. Приготовить печенье

Всем известное печенье, которое готовили наши мамы и бабушки. Несмотря на простоту ингредиентов и несложное приготовления, печенье получается очень вкусным и рассыпчатым, долго хранится и остается свежим.

Для печенья понадобится:

Рассол огуречный - 1 стакан

Мука - 3 стакана

Сахар - 1 стакан

Сода - 1 ч. л.

Растительное масло (без запаха) - 0.5 стакана

Рассол, сахар и масло соедините и перемешайте до однородности. Если ваш рассол очень солены, то возьмите 3/4 стакана.

Добавьте просеянную муку и соду, замесите тесто. Тесто разделите на небольшие шарики и выложите на противень.

Выпекайте при 200 градусах 10 минут.

«печенье
печенье на рассоле 

2. Маринад для курицы, мяса и рыбы

Замаринуйте подготовленное мясо в рассоле, добавьте чеснок и любимые специи. Пусть промаринуется несколько часов и можно его жарить, запекать или тушить. Таким же образом можно замариновать мясо на шашлык.

3. Приготовить соус

Можно смешать майонез с рассолом и добавить чеснок или смешать с плавленым сыром. Самый простой вариант: смешать рассол с растительным маслом - отличная заправка для овощных салатов.

4. Заправка для супов

Кислые щи, рассольники и солянки невозможно представить без терпкого кисловатого вкуса. Рассол поможет придать этим блюда гармоничный вкус.

рассольник (1)
рассольник

5. Горчица

На основе рассола получается отличная горчица. Горчичный порошок смешайте с сахаром и небольшим количеством рассола, оставьте настаиваться в холодильнике.

6. Лосьон для кожи

Разлейте рассол в формочки для льда и заморозьте. Каждое утро протирайте лицо самодельным лосьон, это поможет отбелить кожу, сузить поры и уберет синяки под глазами.

7. Уберет натоптыши 

Сделайте ванночки для ног из рассола, содержащиеся в нем кислоты помогут размягчить ороговевшие частицы кожи. После этого просто пройдитесь по пяткам пемзой и смажьте кремом.




На эту тему: