В этот день работать в саду запрещено: лунный календарь огородника с 29 мая по 4 июня 2023 года

растение зверобой небо природа фунарт
Сочетание двух событий накладывает строгий запрет на любой труд, связанный с дачным участком

На этой неделе начинается лето, а у огородников продолжается горячая пора. Высаженная в теплицы и открытый грунт рассада требует внимания и тщательного ухода. Также, некоторые культуры ещё только ждут, когда их посеют. При этом, завершить все посевные работы нужно до 4 июня, иначе растения не успеют дать плоды.

«огородник»
 

Лунный календарь на 29 мая – 4 июня 2023 года

29 мая, понедельник, 10/11 лунные сутки, знак Весы

Благоприятный день для высадки тыквы, кабачков, дынь и прочих подобных культур. Также, можно пересаживать деревья и кустарники, посадить саженцы молодых плодовых культур. Кроме этого, следует прополоть сорняки и прорыхлить грунт на грядках. Обрезка веток – запрещена до конца недели.

30 мая, вторник, 11/12 лунные сутки, знак Весы

Можно продолжить вчерашние работы, а также высадить клубневые растения. День подходит для посева картофеля и декоративных цветов. Также, рекомендуется укоренять черенки, поливать огород и вносить подкормки.

31 мая, среда, 12/13 лунные сутки, знак Весы

Благоприятный период продолжается и можно проводить любые работы в саду и на огороде, исключением является обрезка плодовых деревьев и кустарников. Сегодня можно пересадить комнатные растения и внести удобрения.

1 июня, четверг, 13/14 лунные сутки, знак Скорпион

Луна переходит в малоплодородный знак Скорпиона, поэтому сегодня не рекомендуется заниматься посадками и пересадками культурных растений. Однако, можно вносить удобрения и проводить полив. День подходит для борьбы с вредителями и болезнями растений.

«прованс
 

2 июня, пятница, 14/15 лунные сутки, знак Скорпион

Продолжается малоплодородный период и поэтому не рекомендуется высаживать растения. День подходит для удаления сорняков, формирования газонов и садовых дорожек.

3 июня, суббота, 15/16 лунные сутки, знак Стрелец

Рекомендуется прорыхлить грунт и замульчировать грядки. При необходимости следует полить растения и внести подкормки.

4 июня, воскресенье, Новолуние и праздник Троицы

«сад
 

Сочетание этих двух знаменательных событий, накладывает строгий запрет на любой труд, связанный с дачным участком. Сегодня можно отдохнуть и весело провести время с семьёй.



Источник фото: pxhere.com,funart.pro




На эту тему: