Определение типа стопы: важный шаг для правильного подбора обуви

Здоровые стопы начинаются с определения типа: важность выбора правильной обуви и заботы о ногах

Определение типа стопы может помочь выбрать правильную обувь и предотвратить возможные болезни и дискомфорт при ходьбе. Существуют три основных типа стоп:

Плоская (расплющенная) стопа - в этом случае стопа не имеет выраженной дуги в своей архитектуре и опирается на всю поверхность подошвы.

Нормальная стопа - у данного типа стопы имеется выраженная дуга. Она имеет естественную устойчивость и может поддерживать вес тела человека.

Высокая стопа - здесь дуга сильно выражена, поэтому подошва контактирует с грунтом только сзади и спереди стопы, создавая определенный темп перемещения  веса тела при ходьбе.

 

Узнать свой тип стопы можно следующими способами:

Просмотрите следы, которые оставляют ваши стопы на поверхности, например, след по влажному песку или на бумажном листе. Если весь след касается поверхности земли, то это свидетельствует о плоской стопе. Если видна выпуклая дуга на подошве, то это свидетельствует о нормальной стопе. Если оставлен след только на краях стопы, то у вас высокая стопа.

Обратитесь к врачу-ортопеду или хирургу. Они могут провести более подробное и точное определение типа стопы, с учетом других факторов, таких как возраст, вес, профиль вашей ступни и т.д.

Сделайте отпечатки стоп на бумаге. Нанесите небольшое количество краски или мела на подошвы ног и наступите на белую бумагу или другую подходящую поверхность. После этого изучите отпечатки, чтобы определить тип стопы.

Обратите внимание, что правильно подобранная обувь может улучшить поддержку стопы и предотвратить болезни.



Источник: sportkult

Источник фото: freepik.com




На эту тему: