Кошки этих пород считаются самыми добрыми и ласковыми: учёные провели исследования

Кошка
Такие питомцы отличаются преданностью и привязанностью к хозяевам

Учёные из Великобритании провели исследования среди владельцев кошек разных пород. Они опросили заводчиков и попросили их рассказать о характерных качествах их подопечных. Как оказалась, наиболее ласковые питомцы – это кошки породы Рэгдолл.

Кошка породы "Рэгдолл"
Кошка породы «Рэгдолл» 

Они более других любят хозяев, отличаются дружелюбием и спокойным характером. Кошка породы Рэкдолл – это голубоглазые крупные животные с роскошной полудлинной шерстью. Название породы можно перевести как «Тряпичная кукла». Характерной особенностью породы является способность кошки полностью расслабляться на руках у хозяина.

Также, эксперты назвали и другие породы, которые отличаются миролюбивым и ласковым характером. Прежде всего, это Тайские, Бирманские, Сфинксы и Мейн-куны. Они хорошо ладят с детьми, привязаны к своей семье и с удовольствием общаются с человеком.

Однако, учёные отметили, что добродушие питомцев зависит не только от породы. Большое влияние на характер кошки оказывают воспитание и условия, в которых живёт кошка. Если животное растёт у спокойных и добрых хозяев, то как правило питомец остаётся миролюбивым и ласковым. В семьях, где постоянно происходят ссоры и скандалы, кошки становятся нервными, агрессивными и злыми независимо от породы.

«кошка
 

Поэтому, если вы решили завести домашнего любимца, то обращайте внимание не только на его породу, но и на характер заводчика, его отношение к животным и другим людям. Забрав маленького питомца домой, постарайтесь окружить его добротой и лаской. Не следует раздражать кошку, тянуть её за хвост или заставлять обороняться от собственных хозяев.

Такая еда понравится домашнему любимцу и оздоровит его организм

Животных не рекомендуется ругать и тем более на них кричать. Кошка всё равно не поймёт, чем недоволен хозяин, а только испугается и решит, что владельца нужно опасаться. Если кошка хулиганит или совершает ошибки, то необходимо показать, что вы разочарованы её поведением, но делать это следует только в том случае, если вы поймали питомца на месте преступления.

Источник: woman.rambler.ru

Источник фото: wikimedia.org,pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: