Как правильно выбрать крем от солнца: на что обратить внимание

защита от солнца (1)
защита от солнца

Индекс SPF отражает качество защиты кожи от солнца: показывает отношение количества лучей, которые вызывают покраснение кожи, защищенной кремом, к количеству лучей, вызвавших покраснение на незащищенной коже. Средства условно делят на три группы:

  • SPF 10-20 - высокая степень защиты, блокирует 85-90% излучения;
  • SPF 20-30 - интенсивная защита, блокирует 90-95% излучения;
  • SPF 50 - повышенная степень защиты, блокирует 95% излучения.

Маркировка с SPF 50+ запрещена во многих странах, потому что вводит покупателей в заблуждения, обещая более сильный уровень защиты На самом деле SPF 50+ увеличивает защиту не больше чем на 1%.

Современные производители включают в солнцезащитные средства два вида УФ-фильтров:

  • физические или минеральные;
  • химические.

Большую защиту обеспечивает крем, в котором есть и физические, и химические фильтры. Физические, подобно зеркалу, отражают солнечные лучи, а химические поглощают. С чем не справится один фильтр, возьмет на себя другой.

Физические фильтры смываются с кожи во время купания, а химические растворяются под воздействием солнца. Поэтому крем на коже нужно обновлять после каждого купания или каждые 2-3 часа.

«крем
крем солнцезащитный 

Ваш фототип

От него зависит какая степень защиты вам нужна.

  • Люди с очень светлой кожей, светлыми глазами, веснушками редко загорают, но часто обгорают и нуждаются в сильной защите, не ниже SPF 35.
  • Люди со светлой кожей и волосами от блонда до средне-каштанового обычно неплохо загорают, но могут обгореть. Им понадобится защита в 25-35 SPF.
  • Люди со смуглой кожей обычно не испытывают проблем с солнечными ожогами, им достаточно крема с SPF 15-20.

Важно отметить, что для лица крем с защитой от солнца является необходимостью для женщин не только летом, а ежедневно круглый год, чтобы не допустить преждевременного старения. Крем должен быть увлажняющим, не плотным и наносится, как база, под макияж.




На эту тему: