Что надо делать с крапивой 11 июля, в «Крапивное заговенье»?

11 июля нельзя косить крапиву или срезать ее с помощью металлических острых предметов

11 июля 2023 года отмечается народный праздник «Крапивное заговенье» и церковный день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. В этот день существует ряд запретов и предостережений, которых стоит придерживаться.

Крапива обладает особыми силами в этот день, поэтому ее собирают и заготавливают. Однако есть одно ограничение - нельзя косить крапиву или срезать ее с помощью металлических острых предметов.

Рекомендуется рвать крапиву лучше всего голыми руками, чтобы сохранить ее целебные свойства и получить благотворное воздействие на здоровье. Кроме того, согласно древним поверьям, не рекомендуется стричь волосы маленьким детям в этот день, так как это может привести к возникновению болезней.

Также в этот день следует избегать финансовых операций и займов. Не рекомендуется ни одалживать, ни отдавать деньги, кроме мелких покупок. Считается, что проведение крупных финансовых операций может отвратить удачу.

Важно помнить, что в этот день не следует проявлять негативные эмоции и использовать грубые или злобные слова. Споры, ругань, распространение сплетен могут привести к проблемам и неудачам в жизни. Конфликты, разводы и ссоры, произошедшие в этот день, могут затянуться и продолжаться долгое время.

Кроме того, не рекомендуется созерцать радугу в этот день, так как считается, что это может принести разочарования и печаль. Если вы замечаете радугу в течение этого дня, лучше отвернуться от нее и не приставать к ней.

 

Следование указанным традициям поможет избежать потенциальных неприятностей и создать благоприятную атмосферу в этот особенный день.

«Крапивное заговенье» также называется кануном Петрова дня, поскольку следующий день отмечается Днем Петра и Павла. В этот день постоянно использовалась крапива и практиковались различные обычаи и приметы.

Название праздника «Крапивное заговенье» происходит от того, что в последний раз готовили щи из крапивы. Считалось, что после этого дня крапива теряет свои целебные свойства и больше не используется в кулинарии. В этот день собирали крапиву, готовили из нее блюда и сушили ее.

Сушеная крапива также использовалась как оберег и вешалась в доме, хлеве, на чердаках и других местах, так как считалось, что это растение отпугивает злых духов. Из крапивы делали веники и убирали свой дом, выметая все углы, чтобы избавить его от негативных энергий.

 

Женщины помещали петровскую крапиву в ладанку, чтобы отгонять плохих людей.

Уже в эту ночь ожидалось окончание поста, поэтому люди старались не спать, чтобы сразу после полуночи отметить День Петра и Павла.

Согласно приметам, если в этот день встречается растение «Петров крест», который также известен как «чешуйник», то его нужно вырвать с корнем. Считалось, что это поможет избавиться от некоторых проблем или даже спасет человека от опасностей, а также поможет обнаружить клады и раскрыть тайны.

Народные приметы, связанные с погодой, на 11 июля 2023 года:

Если не слышно кукушку, значит зима придет раньше обычного;

Когда клен начинает выделять сок, через 3-4 дня ожидается дождливая погода;

Повышение уровня воды в реке или колодце свидетельствует о плохой погоде в ближайшее время;

Если на небе появляется радуга при хорошей погоде, это предвещает ненастную погоду;

Появление воздушных вихрей в теплую погоду указывает на возможность засухи;

Если сорока приближается к дому, это может означать наступление дождливой погоды;

Падение листьев с деревьев на данном этапе означает раннюю осень, и в сентябре все деревья будут обнажены;

Если на улице найдена монетка, это может быть предзнаменованием того, что скоро в доме появятся деньги;

 

Ссоры и драки среди воробьев указывают на ожидаемую засушливую погоду.

Сновидение в ночь на 11 июля указывает на взаимоотношения с окружающими. Если вы видите во сне знакомого человека, это может быть намеком на существующие проблемы в вашем отношении к нему в реальной жизни.

Люди, рожденные 11 июля, характеризуются решительностью, энергичностью и самоуверенностью. Они обладают сильным характером и готовы принять любые вызовы, установить амбициозные цели и быть инициаторами и лидерами.

Они проявляют настойчивость и упорство в своих делах, стремятся к успеху и готовы приложить большие усилия, чтобы достичь своих целей. Они не боятся выходить за пределы своей зоны комфорта и обычно имеют организованный и дисциплинированный подход к жизни. Некоторые из них могут быть критичными и требовательными к себе.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: