Сидераты, которые превратят «унылый» грунт в плодородную землю

сельское поле
Выбирая сидераты, нужно учитывать потребности почвы

До посева сидератов на участке остаётся всего месяц и уже пора выбирать, какие полезные травы необходимо высадить на участке после сбора урожая. Сидераты улучшают состав почвы, делают грунт более рыхлым и воздушным, а также готовят землю для следующего посевного сезона.

Подсолнечник

Многие неопытные огородники боятся связываться с подсолнечником, считая, что с этой культурой трудно справиться.

«подсолнечник»
 

Но, дачники со стажем уверены, что это растение необходимо для улучшения структуры земли, так как насыщает её органическими волокнами.

Фацелия

Это популярный сидерат, которым пользуются многие садоводы. Растение прекрасно насыщает почву азотом, который необходим всем культурам для наращивания зелёной массы и образования завязей.

Гречиха

Если вам не повезло с почвой, и она отличается скудными плодородными качествами, то вам просто необходимо использовать гречиху в роли сидерата. Растение отлично обогащает грунт, такими полезными веществами, как фосфор и калий, а также делает почву более лёгкой.

Крестоцветные

К этим растениям относятся:

  • Горчица;
  • Рапс;
  • Редька масленичная.

Все эти культуры насыщают землю фосфором и серой. Кроме этого, горчица отпугивает проволочника, а редька изгоняет нематод и уничтожает бактерии, которые способствуют развитию разных видов гнили.

Злаки

Многие огородники предпочитают использовать в роли сидератов различные злаковые культуры – овёс, рожь и пшеницу.

«поле
 

Они хорошо рыхлят землю и обогащают грунт необходимыми микроэлементами, которые важны для получения хорошего урожая. Как сообщает портал «Белновости», пшеница и рожь добавят в землю азот, а овёс снабдит грунт органическими веществами и калием.

Выбирая сидераты, нужно учитывать потребности почвы на вашем участке, а также исходить из того, какие культуры вы предпочитаете выращивать на даче.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: