Школьную форму снимать не захочется: секреты выбора одежды для детей и подростков

девочка школьница
Нюансы, которые помогут приобрести удобные, качественные и долговечные вещи

Не за горами День знаний – 1 сентября. Кто-то из малышей только отправиться в первый класс. Старшие ребята с нетерпением ждут встречи со школьными друзьями, а особо одарённые дети успели соскучиться и по урокам. Но, всех без исключения объединяет одно и это школьная форма.

Иногда среди родителей возникают споры о том, нужна форма или нет. И всё же, следует согласиться, что школа должна быть тем местом, где дети получают знания и учатся общаться, при чём не только со сверстниками, но и с ребятами младше или старше, а также с учителями. Поэтому, приходить в школу нужно в соответствующей одежде.

Немного истории из советского прошлого

В советское время разобраться с формой было проще. Девочки ходили в школу в форменных шерстяных, коричневых платьях с чёрным или парадным белым передником, а мальчики носили синий костюм, состоящий из куртки, брюк и рубашки. Также, большой популярностью пользовалась парадная пионерская форма.

Кадр из фильма "Гостья из будущего"
Кадр из фильма «Гостья из будущего» 

Пионеры одевали белую хлопковую рубашку с «золотыми» пуговицами и ярким вымпелом на рукаве, мальчики дополняли её форменными брюками, а девочки короткой (обязательно на 3 пальца выше колена) стального цвета юбкой со складками. Образ дополнял алый пионерский галстук и светло-коричневый ремень с бляхой, на которой красовалась звезда и языки пламени.

Следует отметить, что многие дети любили школьную форму и зачастую пользовались ей на досуге.

Кадр из фильма "Гостья из будущего"
Кадр из фильма «Гостья из будущего» 

Как выбрать школьную форму современным детям

Но, то, что хорошо предыдущим поколениям, совершенно не подходит современным детям. В этом нет ничего плохого, ведь прогресс не стоит на месте. Сейчас девочки могут ходить в школу в брюках, что очень удобно, особенно в холодный период года.

На что обратить внимание при выборе формы

Прежде всего, следует поинтересоваться у ребёнка, что именно он хочет носить в школе. Это не значит, что детям можно позволять любые вольности. Ребёнок должен понимать какая одежда будет уместна в школе, а какая на вечеринке с друзьями. Но, мнение ребёнка при выборе одежды должно стоять на первом месте.

«девочка
У детей должен быть выбор 

Качество материалов. Не обязательно, чтобы все вещи были абсолютно натуральными. Сейчас большой выбор искусственных тканей, которые гипоаллергенные и приятные телу. При этом, нижнее бельё должно быть из хлопка или других натуральных материалов. Главное, чтобы ткани, из которых сшита вещь были качественными и без посторонних запахов.

Одежду нужно выбирать по размеру, но с учётом скорости роста ребёнка. Иначе, уже через пару месяцев придётся искать новые брюки или юбку. То же самое касается и обуви.

Есть лайфхак для выбора размера детских туфель, который известен со времён СССР. На ребёнка надевают обувь и со стороны пятки мама должна просунуть свой указательный палец до внутренней части подошвы. Если это удалось, то туфли будут ребёнку впору и точно прослужат весь год.

Кроме этого, выбирая форму нужно обратить внимание на её удобство. Она не должна быть слишком узкой или широкой, а именно комфортной, чтобы ребёнок, а тем более подросток не отвлекался во время уроков. Кстати, удобство одежды должен оценивать сам школьник, а не его родители. То, что удобно маме, не значит, что подходит для дочери.

Если вы позволите ребёнку самостоятельно, но под контролем родителей, подобрать себе школьную форму, то он не захочет её снимать и будет бережно относиться к вещам, а значит они прослужат дольше. При этом, школьник будет доволен и начнёт ходить в школу с удовольствием. Это и есть главный секрет для выбора одежды.



Источник фото: Кадр из фильма "Гостья из будущего",freepik.com




На эту тему: