О чём говорит высокое нижнее АД: эти заболевания характерны для таких показателей

Сердечный ритм
Зачастую при измерении давления мы внимательно следим за первой цифрой и совсем не обращаем внимание на вторую. Однако, показатель АД 120/90 должен заставить человека задуматься о своём здоровье.

В последнее время медики всё чаще бьют тревогу и настоятельно рекомендуют регулярно измерять артериальное давление. Сейчас эти рекомендации касаются и относительно молодых людей, достигших 40-летнего возраста, так как такая патология, как гипертония значительно помолодела. Когда мы измеряем давление, то видим 2 цифры.

Первая или верхняя, а по-научному систолическое давление, показывает работу сердца. Вторая, нижняя или диастолическое давление, показывает тонус периферических сосудов. Нормальным показателем считается разница между 2-ми цифрами в 40 – 50 мл ртутного столба. То есть норма это – 120/80 или 100/60. У пожилых людей давление может быть немного выше из-за недостаточной эластичности сосудов.

Как правило, мы начинаем волноваться в том случае если у нас в спокойном состоянии повышается верхний показатель. Но, это не верно. Высокое нижнее давление может говорить о различных заболеваниях, связанных со здоровьем сердечно-сосудистой системы. Оно предупреждает о том, что тонус сосудов повышен.

«медицина
Нельзя забывать о рекомендациях врача 

В тоже время высокий показатель нижнего давления может быть связан с остеохондрозом в шейном отделе позвоночника, который нарушает питание головного мозга.

Также, этот показатель может предупреждать о том, что в аорте появились холестериновые бляшки или произошло поражении сосудов почек. Если между верхним и нижним давлением совсем небольшая разница, то необходимо проверит кровь на гемоглобин, так как возможно у пациента развивается анемия.

«Скандинавская
Движение - это жизнь 

В любом случае шутить с таким важным показателем, как нижнее артериальное давление нельзя и при любых отклонениях от нормы нужно отправиться на приём к врачу, который проведёт обследование, назначит анализы и выяснит причину этой проблемы.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: