Булочки останутся свежими целую неделю: эти 2 ингредиента не дадут им зачерстветь

булка
Свежая булочка
Зачастую вкусная и ароматная домашняя выпечка уже на следующий день теряет свои качества и становится жёсткой. Чтобы исправить ошибку в приготовлении теста, нужно знать секреты опытных хозяек.

Сейчас всё больше женщин, да мужчин, желают готовить еду самостоятельно, а не пользоваться покупными продуктами. С появлением хлебопечек многие стали сами печь свой, домашний хлеб, замешивать тесто и создавать из него кулинарные шедевры – пиццы, булочки, пироги и прочие вкусности. Когда еда приготовлена дома, то человек знает из каких продуктов она состоит и что вредных примесей такая пища не содержит.

Однако, в отличие от промышленных товаров, домашняя выпечка может быстро зачерстветь и уже через пару дней засохнуть, потерять привлекательность. Некоторые хозяйки считают, что так происходит потому, что в своих булочках нет консервантов и вредных продуктов. Но, это заблуждение. Домашние булочки также могут оставаться свежими целую неделю и абсолютно без вреда для здоровья. Просто при замесе теста, нужно использовать эти 2 ингредиента.

Растительное масло

Считая, что выпечка станет сочной и нежной, мы стараемся положить в тесто маргарин или сливочное масло. Но, не стоит слишком усердствовать с этими ингредиентами, так как они способствуют быстрому засыханию готового продукта.

«Хлеб,
Растительное масло 

Гораздо эффективнее работает любое растительное масло. Именно оно долго сохраняет пироги и хлеб свежими.

Тесто любит кислоту

Кислые продукты, также сохранят выпечку и не дадут ей быстро зачерстветь. Поэтому при замесе теста нужно отказаться от молока и заменить его на кисломолочные продукты – кефир, простоквашу и сыворотку. Также, в тесто можно добавить небольшое количество (на кончике ножа) лимонной кислоты, она будет работать как разрыхлитель и не даст хлебу зачерстветь слишком быстро.

«яйца
Яйца и мука 

Необычный десерт будет готов мгновенно. Он понравится взрослым и детям. Яблоки в кляре с успехом заменят сладкий пирог, на который требуется гораздо больше времени.

Кроме этого, опытные хозяйки уверены, что чрезмерное количество яиц в тесте улучшает его вкусовые качества. Делает выпечку более пышной и мягкой. Однако, это ещё одно заблуждение. Если яиц в тесте слишком много, то выпечка может стать жёсткой и быстро засохнет. Поэтому, следует запомнить правило для замеса теста – на 1 литр жидкости берут не более 2-х яиц.

Если не забывать про эти секреты и соблюдать условия хранения, то булочки останутся свежими целую неделю.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: