Гель, капсулы или порошок? Какое средство отстирывает лучше, а стоит дешевле

Стиральная машина
Как правильно подобрать средство для стирки белья, чтобы и деньги сэкономить, и получить максимальный результат. Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках популярных моющих средств.

Многие хозяйки стараются экономить деньги и поэтому часто ориентируются на стоимость продукции для стирки. Однако, все моющие средства имеют свои плюсы и минусы, о которых нужно знать. Только тогда можно совершить действительно выгодную покупку.

Гель для стирки белья

По мнению многих хозяек, гель для стирки – это самое выгодное средство. Он обладает приятным ароматом, его можно точно отмерить для определённого количества белья, а также гель прекрасно вымывается из тканей во время режима полоскания.

Но, у геля тем не менее есть серьёзный недостаток. Это средство хорошо справляется только с относительно чистыми вещами. То есть, его можно использовать для стирки постельного и нижнего белья, а также банных полотенец.

«Бельё»
 Гель может отстирать только простые вещи

Если одежда слишком грязная, с застарелыми пятнами, то гель их не отстирает. Кроме этого, при использовании геля потребуется кондиционер для белья, чтобы смягчить ткань.

Капсулы для стирки белья

Это средство считается самым удобным, но и самым дорогим. Как правило, одна капсула содержит и гель, и кондиционер. При этом, также, как и гель, капсулы плохо справляются с пятнами и требуют внесения дополнительных пятновыводителей.

Также, капсулы нуждаются в правильном хранении. Если на них попадёт вода, то они начнут растворяться и станут непригодными для стирки.

Стиральный порошок

Одним из самых сильных средств для стирки, является стиральный порошок. Он достаточно агрессивен и хорошо справляется с застарелыми, въевшимися пятнами на всех видах одежды.

Однако, он достаточно летуч и вреден людям, с аллергическими заболеваниями. Если у вас проблемы с бронхолёгочной системой, то при использовании порошка нужно защищать дыхательные пути маской.

«стиральная
 Стиральный порошок хорошо справляется с пятнами

Кроме этого, стиральный порошок плохо выполаскивается и требует обязательного применения кондиционера-ополаскивателя.

Для того чтобы сэкономить деньги и выбрать правильное средство для стирки, нужно ориентироваться на степень загрязнения вещей. Эксперты советуют держать в хозяйстве все три вида моющих средств – гель, капсулы и порошок, но использовать их по назначению.



Источник фото: pixabay.com,freepik.com,Kandinsky




На эту тему: