У кошек тоже есть вредные привычки: в чём они заключаются и как их искоренить

кошка кран
Если вы не хотите, чтобы домашний питомец испортил квартиру и нарушил привычный ритм жизни, то следует знать его негативные стороны и правильно воспитывать с малолетнего возраста.

У животных тоже есть вредные привычки. Разумеется, с человеческим поведением они ничего общего не имеют, однако могут испортить жизнь как питомцу, так и всем домочадцам. Чтобы вырастить хорошую кошку, потребуется уделить внимание её воспитанию и постараться искоренить вредительство в начальной стадии.

Лоток

Самая частая вредная привычка домашних кошек – это игнорирование лотка. Питомец упорно делает свои дела где угодно, но только не в туалете.

Такая ситуация усложняет жизнь всей семьи, ведь кошка может испортить хорошую одежду, обувь или мебель. Избавить животное от вредной привычки поможет смена наполнителя, изменение места, где стоит лоток и доброе, терпеливое отношение к питомцу.

«кошка
 Приучить кошку к лотку можно в любом возрасте

Не стоит кричать и топать ногами. Если котёнок ошибся, то все его делишки собирают на туалетную бумагу и относят в лоток, а затем дружелюбно показывают малышу, где это нужно было сделать. Трюк срабатывает и со взрослыми кошками.

Когтеточка

Зачастую кошки портят мебель или обои когтями и напрочь игнорируют когтеточку. Прежде всего, нужно проверить насколько когтеточка устойчива и удобно ли она установлена для животного. Если всё в порядке, то приманить кошку к устройству поможет игрушка или (в совсем запущенных случаях и только для взрослого животного) аромат валерьянки.

Однако! Нельзя, чтобы медицинского препарата было много! То есть, не нужно его капать на предмет, достаточно лёгкого запаха для привлечения внимания к когтеточке. Запомните, валерьянка может нанести серьёзный вред здоровью питомца! Чтобы защитить мягкую мебель, её следует закрыть пледами, а на стены установить пластиковые панели, которые невозможно разодрать.

Кошка царапается и кусается

Неправильное и агрессивное воспитание кошки может привести к тому, что питомец начнёт бросаться на людей. Играя с котёнком, нужно его останавливать в тот момент, когда он начинает впивать зубы и когти в руки хозяина. Человек должен объяснить животному, что ему такая игра не нравится. Следует мягко убрать когтистые лапки и дать команду «нельзя». Если действовать методично и ласково, то кот усвоит урок.

«Кошка»
 Кошка становится агрессивной из-за неправильного воспитания

Чтобы не вырастить из милого котёнка ужасное чудовище, следует следить за правильным воспитанием малыша или взрослой кошки. Только тогда хозяин сможет искоренить все вредные привычки питомца.



Источник фото: freepik.com,funart.pro,pxhere.com




На эту тему: