Диетологи дали 5 советов, как в Новый год правильно пить, чтобы не напиться и не отравиться

В Новый год без градусных напитков не обойтись. Причем вливаются они в организм водопадом в течение всей новогодней ночи и последующих длительных каникул. И вот диетологи дали 5 рекомендаций, как не навредить здоровью алкоголем и раньше времени не свалиться под елку.

Совет №1. Пейте только красное.

По словам диетолога Клэр Барнс, в красном вине в отличие от белого вина, пива или водки, содержится много полифенолов. Они действуют как антиоксиданты — и защищают клетки от повреждения, которое вызвано алкоголем. Кроме того, полифенолы хорошо влияют на микробиому кишечника.

Но избегайте ароматизированных напитков, даже безалкогольных, — такой совет дает диетолог Стефани Бейкер. В них избыток сахара, а он способен запустить воспаление в кишечнике. Еще, по ее словам, лучше пить водку и джин, чем темный градусный алкоголь, вроде рома. Причина — печени с водкой проще справиться, чем, например, с темным виски.

Совет №2. Пейте только качественное.

Цены на алкоголь довольно высокие сейчас, но это не повод, чтобы отдавать предпочтение дешевому в плане сырья напитку. Лучше потратиться на качественное спиртное и купить меньше, чем принести ящик низкосортного напитка. Например, в дешевом вине нет в достаточном объеме очень полезного антиоксиданта ресвератрола. Кроме того, от качественного алкоголя и похмелье не такое сильное.

Совет №3. Пейте только минералку.

Нет, речь не идет о замене водки минералкой. Этот совет от Клэр Барнс для тех, кто любит коктейли. В них, как правило, крепкие напитки смешивают с газировкой. А значит, повышение уровня глюкозы в крови неизбежно, что влечет за собой бессонницу, резкую смену настроения. Чтобы избежать подобных последствий, газировку в коктейле замените минералкой и добавьте немного свежевыжатого лимонного сока

Совет №4. Пейте, но только медленно.

Во-первых, выпитый залпом бокал/стакан градусного напитка или коктейля не доставит удовольствия. Содержимое стекла просто упадет в желудок, не позволив почувствовать все нотки алкоголя. Во-вторых, если пить медленно, то организм сможет лучше переработать градусный напиток. А еще диетолог Барнс напоминает: не забывайте о личной границе, за которой наступает сильное опьянение и приходит отравление.

Что бы ни говорили диетологи, но ученые обнаружили: для тех, кто перешагнул возраст 40 лет, алкоголь даже полезен.

Совет №5. Пейте, но только после того, как поедите.

Перед походом на вечеринку, где будет много спиртного, обязательно поешьте. Еда не только наполнит желудок, замедлив всасывание алкоголя, но и уменьшит его вред. Т.е. еда перед бокалом даже вина — это возможность дольше оставаться трезвым и здоровым.

Скушать можно, например, хлеб с маслом и сыром, отварную рыбу или мясо. В совокупности со спиртным эти продукты не допустят резкого скачка сахара в крови, который всегда приводит к перееданию.



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: