Муж будет пылинки сдувать: что должна сделать жена 17 февраля, традиции и обычаи

девушка и парень
По народным приметам, сегодня будет один из самых удачных дней зимы

Сегодня в православном мире чтят память Николая Исповедника, а в народном календаре праздник стали называть Никола Студёный. Своё название он получил потому, что в этот день, по приметам, могут быть трескучие морозы.

Что нельзя делать 17 февраля

До начала весны остаётся не так много времени, и природа постепенно просыпается после зимней спячки. У диких животных открывается сезон брачных игр. Взрослые самцы начинают борьбу за территорию и ищут своих подруг. Поэтому, зачастую день называют «волчий сват».

Кроме этого, к весне в лесах остаётся мало пропитания и хищники страдают от недостатка пищи. С древних времён, люди старались в это время не ходить в лес. Встреча с голодным, диким зверем представляет серьёзную опасность, которую старались избегать.

«Волк»
 

На Николу Студёного было запрещено ходить в баню. По поверьям, можно было разгневать Банника (хозяина бани) и тогда он нашлёт на человека всевозможные хвори и несчастья.

Чтобы приумножить свои богатства, сегодня не рекомендуется пересчитывать деньги и постараться не тратить средства на пустяки. Кроме этого, нельзя лениться и проводить время в праздности, иначе успех может отвернуться от человека.

По народной традиции, на Николу Студёного старались не носить красную одежду. Считалось, что такой наряд отпугнёт удачу.

Что можно делать 17 февраля

Согласно обычаям, в этот день замужние женщины проводили обряд, который должен усмирить супруга, сделать его нежным и ласковым.

Если муж обладает вспыльчивым характером, то следует утром выйти из дома с распущенными волосами и подставить голову ветру.

«девушка
 

При этом, нужно прошептать заговор или просто попросить у ветра защиты. Обычно женщины говорили такие слова:

«Ветер, ветер мои косы заплети, да к мужу лети, пусть только обо мне думает, да покою от любви не знает»

По поверьям, после этого обряда, муж начнёт с жены пылинки сдувать, и все её желания выполнять.

Приметы о погоде

  • Если на Николу пойдёт снег, то год будет урожайным.
  • Если началась оттепель и пошёл дождь, то весна уже совсем близко.
  • Если деревья в лесу почернели, то день будет тёплым.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: