Почему сегодня нельзя выносить мусор из дома: народные приметы на 19 февраля 2023 года

избушка
Мудрость предков поможет избежать неприятностей

Сегодня в православном мире чтят память святого Вуколы, а в народном календаре праздник получил название Вукола Телятник, так как именно в это время коровы начинали телиться.

«коровы
 

Что можно делать на Вуколу 19 февраля

Святому Вуколе молятся одинокие люди, которые мечтают завести семью. Считается, что сегодня подходящий день для знакомства с противоположным полом.

В старые времена традиционным блюдом на праздник была овсяная каша. Её подавали к трапезе, а также кормили овсянкой домашнюю скотину. По поверьям, это блюдо подарит здоровье и восстановит силы.

«овёс»
 

Что нельзя делать на Вуколу 19 февраля

Сегодня не рекомендуется заниматься уборкой, а тем более выносить мусор из дома. Тех, кто нарушает этот запрет, ожидают страшные последствия. В старину верили, что вместе с мусором можно выкинуть благополучие и здоровье всей семьи.

Также, на Вуколу нельзя решать финансовые вопросы и заключать любые сделки. Считалось, что в этот день велик риск нарваться на мошенников или угодить в неприятную авантюру.

Приметы о погоде

По наблюдениям деревенских жителей, если на Вуколу день простоит холодным и морозным, то март будет тёплым, а лето жарким и сухим.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: