Почему сегодня нужно заточить все ножи в доме: народные приметы на 21 февраля 2023 года

точило
Мудрость предков поможет избежать ошибок и изменит жизнь в лучшую сторону
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня проходит второй день масленичной недели, который называется Заигрыш. В православных храмах чтят память пророка Захарии, а по народному календарю отмечают праздник в честь Захара Серповидца

Что нельзя делать 21 февраля

В этот день особое внимание уделяли такому инструменту как серп. Его нельзя было оставлять без присмотра, а следовало подготовить к летнему сезону. По обычаю, мужчины доставали убранный на зиму серп и начинали его ремонтировать. Инструмент очищали от ржавчины, а затем затачивали.

Тот, кто пренебрегал этой традицией, считался нерадивым хозяином, которому обязательно отомстит пророк Захария и нашлёт на семью голод в следующем сезоне. Тем же, кто наточит серп, святой будет помогать всю весну, лето и осень.

«ножи»
 

В связи с этой традицией, городские жители должны наточить все ножи, которые есть в доме. По поверьям, это принесёт благосостояние и удачу. А если ножи останутся тупыми, то успех может покинуть жилище.

Кроме этого, сегодня не рекомендуется заниматься финансовыми операциями, так как можно потерять свои средства, попав в лапы мошенников. Также, не следует и завидовать чужой удаче. Причём пострадать от этого может и сам завистник и тот человек, которому позавидовали.

Что можно делать 21 февраля

День пророка Захарии идеально подходит для предложения руки и сердца. По поверьям, если сегодня сделать предложение, то брачный союз будет крепким и успешным.

«Свадьба»
 

Люди, которые родились в этот день обладают экстрасенсорными способностями и имеют дар предвидения.

Они способны видеть человека насквозь и предугадывать все его помыслы. Им следует прислушиваться к собственной интуиции, которая их никогда не подведёт.

«верба»
 

Приметы о погоде

  • Если на Захария будет холодно, то жди тёплый март.
  • Если начнутся трескучие морозы, то конец зимы уже близок и скоро станет тепло.
  • Если в этот день с утра виден туман, то вскоре начнётся дождь или обильный снегопад.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: