Сделайте так и удача ворвётся в дом: народные приметы на 22 февраля 2023 года

девушка зима
По народным поверьям, именно этот предмет одежды будет способствовать привлечению успеха и служить оберегом

Сегодня проходит третий день масленичной недели, который называется Лакомка. В православном мире чтят память Панкратия Печёрского, а в народном календаре отмечают праздник Панкратия Лапотника.

По народным традициям с этого дня начинали проверять весеннюю и летнюю обувь. Так как раньше самой распространённой обувкой были лапти, то следовало проверить их запасы, починить те, что нуждаются в ремонте, а также заняться плетением новых лаптей.

При этом, первую сплетённую пару нельзя продавать или дарить. Она должна служить мастеру и сохранять его здоровье. В противном случае одаряемый или покупатель может нажить болезни ног.

«ноги»
 

Что нельзя делать 22 февраля

Чтобы приманить удачу в дом, сегодня нельзя поддаваться лени и строить воздушные замки. Панкратий не любит мечтателей и уважает тех, кто действует. Люди, которые проявят решительность и сделают первый шаг к достижению своих целей, обязательно обретут успех и получат желаемое.

Также, на Панкратия нельзя брать в руки чужие деньги. Если вы обнаружили на улице чьё-то потерянное имущество, то нужно постараться отыскать хозяина. Панкратий помогает только честным людям.

«Монеты»
 

При этом, сегодня нельзя мусорить, даже случайно выпавшую из кармана бумажку, следует поднять и выкинуть в урну. Те, кто пренебрегает этим правилом могут получить серьёзные финансовые проблемы.

Народные приметы говорят о том, что сегодня никого и ни за что нельзя хвалить. Иначе человек потеряет свои таланты, а женщины могут лишиться красоты.

Если на Панкратия чешутся уши, то, вероятно, человека подстерегает обман. А если хочется почесать губы, то человек сам будет вынужден соврать.

Что можно делать 22 февраля

По народной традиции, сегодня нужно пересмотреть свою обувь и подготовить её к весенне-летнему сезону.

«туфли»
 

В старину верили, что на Панкратия Лапотника нужно связать или купить новую вещь, например, шаль. Она считалась оберегом, который будет приманивать удачу весь следующий год.

Приметы о погоде

  • Если день простоит холодным и морозным, то снегопадов больше не будет, а весна порадует теплом.
  • Если на Панкратия началась оттепель, то март будет сырым и холодным.
  • Если к этому дню выпало много снега, то жди хорошего урожая.
«масленица»
 

По традиции, в третий день Масленицы тёща должна угощать блинами зятя. Считалось, что чем больше блинов сможет осилить мужчина, тем богаче он станет.

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: