О чём расскажет скрип половиц: лунный календарь огородника и народные приметы на 2 марта 2023 года

снегирь
Особенности ухода за растениями и, что нужно сделать, согласно традициям и обычаям

По мнению специалистов, сегодня садоводов и огородников, а также всех, кто интересуется дачной жизнью и народными приметами ожидает благоприятный день.

Начинаются 10-е лунные сутки. Растущая Луна находится во второй фазе и переходит в знак Рака.

Лунный календарь садовода и огородника на 2 марта

Так как воздушный знак Рака считается плодородным, а Луна продолжает расти, то сегодня можно полностью посвятить день работе с растениями.

Что можно делать:

  • Поливать посадки (при этом, не следует бояться перелива, растения прекрасно будут впитывать влагу);
  • Заниматься посевом семян на рассаду (можно высаживать любые овощные культуры);
  • Пересаживать комнатные растения и пикировать рассаду;
  • Вносить подкормки и удобрения;
  • Рыхлить грунт и делать почвосмесь для будущих посадок и пересадок.

Не рекомендуется обрезать растения, так как надземные части становятся особенно уязвимы и возникает риск занести в раны инфекцию. Также, не стоит обрабатывать культуры от вредителей.

Народный календарь на 2 марта

Сегодня отмечается народный праздник – день Кикиморы. Однако, не стоит этому изумляться. По народным поверьям, Кикимора не такая уж и плохая, как мы привыкли думать. С древних времён она считается супругой Домового.

В православных храмах чтят память двух святых - великомученика Феодора Тирона и праведной Мариамны, которую в народе стали ассоциировать с Кикиморой.

В старину женщины молились Мариамне и просили её посодействовать в женских домашних заботах, а Феодора Тирона просили отыскать потерянные вещи. Закончить работу над рукоделием, считалось хорошей приметой, которая сулила успех в следующих начинаниях.

«хобби»
 

Также, в этот день прислушивались к половицам в доме. Если раздавался резкий скрип, то это означало, что жилище находится под надёжной охраной Кикиморы и Домового. Духов дома следовало угостить и поставить за печку угощение с вечерней семейной трапезы. Бояться скрипа категорически запрещалось. В народе верили, что тот, кто испугается, навеки останется трусом.

Несмотря на то, что к Кикиморе относились положительно, детей старались не оставлять без присмотра и матери предпочитали проводить ночь рядом с ребёнком. По некоторым сказаниям древней Руси, считалось, что Кикиморами становятся умершие девушки, которых затравила или прокляла родная мать.

"Кикимора" И. Билибин 1934 г.
Так представлял Кикимору художник И. Билибин 

Поэтому, она могла и вредничать – ронять кухонную утварь, дразнить скотину, выщипывать перья у птицы, дёргать шерсть у овец, а также скрипеть половицами. По поверьям, такими действиями Кикимора привлекает к себе внимание и требует угощения.

По представлению людей, Кикимора была сухонькой и скрюченной женщиной, которая могла предсказывать важные события в доме, показываясь домочадцам.

Они очищают воздух в доме естественным образом

Её можно увидеть на печи или услышать, как она уселась прясть нитки или плести кружева. Это означало, что вскоре жители дома узнают какую-нибудь новость, а вот хорошую или плохую было неизвестно.

Приметы о погоде

По сегодняшнему дню смотрели, какая погода будет летом. Если день будет тёплый и солнечный, то и лето окажется хорошим и урожайным.



Источник фото: pixabay.com,"Кикимора" И. Билибин 1934 г.,pxhere.com




На эту тему: