Почему нельзя поднимать найденные монеты 15 марта 2023 года: народные приметы и лунный календарь огородника

зима сова
Народная мудрость подскажет, что можно и нельзя делать в день Федота Ветроноса

Сегодня в православном мире отмечают праздник Державной иконы Божией Матери и чтят память священномученика Феодота епископа Киринейского. По народной традиции, в этот день нужно подать к трапезе кашу с мёдом, которая гарантирует крепкое здоровье, а в качестве подарка для домового купить и поставить на окно герань с красными цветами.

Народный календарь на 15 марта

В народном календаре праздник получил название Ветронос, так как с этого дня начинали дуть сильные ветры, а в родниках вода становилась тёплой. Следует отметить, что по народному преданию, несмотря на явное потепление, нельзя выходить на улицу в лёгкой одежде. Зима ещё не успела далеко уйти и любой момент погода может измениться.

Народные приметы предостерегают людей поднимать чужие мелкие монеты, которые валяются на дороге. Считается, что деньги могут быть специально подложены злоумышленниками.

«Монеты»
 

На них может быть наложена порча или монеты окажутся заговорёнными на бедность. Поэтому, если вы и всё же решили взять чужие деньги, лучше всего подарить их неимущим, так как тогда злые чары будут разрушены и вреда монеты причинить не смогут.

Приметы о погоде

  • Если дует тёплый ветер, то жди хорошее лето, а если холодный, то и лето будет неважное.
  • Если поднялась метель, то свежая трава вырастет поздно.
  • Погода на Федота расскажет, каким будет июль.
  • Если на крышах выросли длинные и толстые сосульки, то весна будет затяжной.

Лунный календарь садоводов и огородников на 14 марта 2023 г

Наступают 22-е лунные сутки, убывающая Луна находится в 3-й фазе и остаются в знаке Стрельца.

Астрологи уверены, что сегодня крайне неблагоприятный день для ухода за растениями. Природа должна отдохнуть и поэтому, нужно воздержаться от работы, направленной на повреждение каких-либо частей растений. Единственно, что можно делать, это вносить удобрения, проводить полив и обрабатывать посевы от вредителей.

«рассада
 

Кроме этого, специалисты советуют обратить внимание на свой садовый участок и посвятить время его уборке. Необходимо подготовить инструменты, проверить теплицы и убрать мусор.

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: