Какой цвет глаз считается исконно русским: вы удивитесь, узнав ответ

Профессор Ханс Эйберг из Копенгагена уверен, что изначально у всех людей на земле глаза были одного цвета — карие. Но потом, вследствие мутации появились глаза голубого цвета. Именно этот первый человек стал родоначальником всех голубоглазых и сероглазых людей. А вот глаза зеленого цвета появились вследствие смешивания.

По современным данным, в России проживают примерное равное количество людей с голубыми и карими глазами. Но эти цвета никогда не были исконно русскими.

Первый славянский портрет составил летописец Лев Диакон. Он подробно задокументировал образ князя Святослава. Летописец отметил, что это был высокий мускулистый человек со светлыми волосами. У него не было бороды, зато он мог похвастаться длинными усами. А вот глаза у князя были светло-серого оттенка.

Позже славян стали описывать арабские послы, которые тоже утверждали, что люди в этих землях отличаются светлой шевелюрой и серыми очами. Причем взгляд у мужчин суровый, а у женщин — задорный.

Серый цвет глаз преобладал у русских людей вплоть до начала революции. Этому есть подтверждение в переписях населения царской России. На втором месте находились люди с карими глазами, а вот зелеными — обладало только 20% населения. Причем в деревнях считалось, что зеленые глаза бывают у людей, которые обладают сверхъестественной силой.

Следующие антропологические исследования проводились в послевоенное время. И вот их результаты поражают. Люди с серыми глаза почти полностью исчезли, зато в советское время преобладало население с голубыми и карими глазами.

Получается, если верить летописям, то исконно русским цветом глаз можно назвать серый. Впоследствии начали появляться и голубоглазые славяне. Карие и черные глаза появились после нашествия монголо-татарского ига. А зеленые глаза начали появляться у русских людей после Отечественной войны 1812 года



Источник: WDay



На эту тему: