Предвестник несчастий. Елизавета II боялась этого цвета в одежде

Английская королева предпочитала однотонные и монохромные наряды. Она всегда старалась надевать даже шляпку в тон. Однако был цвет, который монаршая особа быстро исключила из своего гардероба.

Елизавета II любила яркие расцветки. И эта страсть была больше, чем простое расположение к броским нарядам. По воспоминаниям герцогини Софи Уэссекской, Елизавета надевала одежду в сочных оттенках, чтобы выделяться. И тогда каждый в толпе, даже находясь далеко, мог бы сказать: он лицезрел саму королеву.

«Елизавета
Елизавета надевала одежду в сочных оттенках, чтобы выделяться в толпе 

Ведь Елизавете II часто приходилось бывать на публике. Нередко это было многотысячное окружение. Как сообщила Софи Уэссекская: «И тем, кто стоит далеко, тоже хочется сказать, что они видели шляпку Ее Величества». Поэтому королева имела колоритный гардероб. Хотела бы носить что-то менее броское, но не могла. Однажды она сама пожаловалась Роберту Хардману, своему биографу: «Я никогда не смогу надеть бежевый, поскольку тогда меня никто не узнает».

Однако был цвет, который Елизавета II считала предвестником проблем.

«Этот
Этот цвет она считала предвестником печали. И не надевала больше на свадьбы 

Его называют royal blue или «королевский синий» - он считается традиционным монаршим оттенком. И на торжествах в честь женитьбы/замужества своих детей английская королева облачалась именно в глубокий синий. В таком наряде Елизавета II присутствовала в 1973-м, когда выдавала замуж дочь, принцессу Анну. В royal blue она облачилась и в 1981-м для свадьбы Чарльза и Дианы. А спустя 5 лет Елизавета в наряде синего колера посетила свадебную церемонию принца Энрю и Сары Фергюсон.

Однако все эти союзы распались. Из-за этого королева стала бояться надевать синий в любых его вариациях на бракосочетания. Ее пугала возможность «сглазить» очередную пару.

«На
На всех свадьбах потом Елизавета появлялась в нарядах самых разных цветов. Но только не синего 

Супруга принца Уильяма обладает хорошим вкусом. И на своем примере часто показывала, как можно из простых вещей составить удачные комплекты. Прелесть таких сочетаний — любая женщина может повторить их.

Поэтому уже в 1992-м, когда Анна во второй раз пошла под венец, на Елизавете заметили ярко-зеленое одеяние. На новую свадьбу Эндрю она надела сиреневый комплект. Когда же состоялись венчания внуков, королева тоже исключила синий: для принца Уильяма и Кейт надела желтый, для Гарри и Меган — салатовый наряд.

И все эти пары до сих пор вместе.



Источник: weekend.rambler.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: