Без глаза не останетесь! Почему нельзя пить чай, пока ложка в чашке

Большинство людей просто забывают про ложку. Она остается в чашке на всё время чаепития. Откровенно говоря, это неудобно. Но многие не обращают на посторонний предмет внимания. Привычка. А зря!

Врачи в один голос говорят: нельзя регулярно пить горячий чай. Это приводит к онкологии. Напиток следует остудить, и лишь потом потреблять. Медики против и вчерашней заварки. Она превращается в яд — и может навредить не только пищеводу. Но и стать причиной проблем в работе всей системы ЖКТ.

А вот что касается ложки, то в старину ее всегда вынимали из чашки. И только потом наслаждались чаем. Причина — предки верили, что если оставить ложку в напитке, это приведет к крупным финансовым потерям.

Никогда не пили чай и прямо из ложечки. По поверью такая привычка превращала человека в вечного должника.

«Чашку
Чашку всегда брали без трещинок, а ложку обязательно вынимали из чая 

Особое внимание в старину уделяли и самой чашке. Это бить ее — к счастью. Но пить из кружки с трещинкой не пили: боялись, что после в дом придут несчастья. И надолго. Вообще посуду с трещинами старались сразу выбрасывать.

А вот если пролить на себя чай — к добру, к хорошим вестям. Правда, сделать это нужно случайно, а не специально. Но проливать чай на пол или на стол в старину боялись. Почему? Это приводило всех домочадцев не просто к неприятностям, а к убыткам. Потому и чаёвничали с удовольствием, не спеша. Кстати, это и для здоровья полезно.

Врач-терапевт в программе «Жить здорово» заявила, что не всякий чай пить безопасно. Напиток может привести к развитию онкологии, но при одном условии.

Если же кто второпях язык обжигал заваркой, тому примета «обещала» радикальные перемены в судьбе. Причем скорые перемены, и к лучшему.

В случае, когда человек поперхнулся чаем, его ждали приятные новости. А если случайно в напиток попадала соль вместо сахара, в жизни у такого незадачливого обязательно должно было произойти событие, после которого в семью приходила радость.



Источник: www.belnovosti.by

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: