Солнце — к счастью, цветы — к деньгам. Этот простой ежедневный ритуал ограждает от бед

Никто не задумывается на этим, когда приходит в квартиру. Действия — почти механические. А ведь от них зависит: посетит удача дом или нет?

Итак, перед входной дверью большинство вытирают ноги о коврик, и внутрь. Однако по народным поверьям каждое действие, перед тем как войти в жилище, имеет значение.

Например, нельзя пересекать порог задом наперед. Предки верили: из-за этого дом может покинуть удача. И считали подобное поведение незнакомого гостя неблагоприятным знаком. Более того, через порог не передавали веник. Такое действие не сулило ничего хорошего семье. Ведь веник вообще не должен был покидать дом: в нем селился домовой, который защищал семейство. И даже временное перемещение в другое жилище могло разозлить дух — а он мстить умел.

«Нельзя
Нельзя переступать порог спиной. Это навлечет на дом беды 

Не зря рядом со входной дверью вешают зеркала. Это не только для того, чтобы привести себя в порядок. Оказывается, в старину зеркала считали порталом между миром живых и духов. А потому, как только появилась такая возможность, стали вешать его вблизи двери — чтобы оно притягивало удачу.

Еще одна удивительная примета — дизайн коврика перед входом. Нет, не того, что в прихожей, а того, который лежит на квартирной площадке или на крыльце дома. Вытирая ноги о коврик, человек сбрасывает с себя негатив, накопленный извне, а в дом вносит только положительную энергию. Более того, если на коврике изображено Солнце, значит, его хозяева кличут счастье. Если «нарисованы» цветы — это к деньгам. Когда полоски заворачиваются спиралью, в доме всегда будет достаток и хлеб на столе. Ведь спираль ассоциируется с водой, которая служит гарантией плодородия, возрождения; является символом жизни.

Спираль - символ жизни, возрождения
Спираль - символ жизни, возрождения 

Отдавать старые вещи — это благотворительность. При условии, конечно, что одежда и обувь еще крепкие, чистые и не потеряли нормальный вид. Однако есть две вещи, которые категорически не рекомендуется отдавать и даже выкидывать.

И человек, каждый день вытирая ноги о такой коврик, этим простым движением призывает в дом светлые силы.

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: