Какой будет зима 2023? Эти 7 народных примет скажут точнее синоптиков, что ждать от погоды

Осень в 2023-м году удивила всех: один за другим температурные рекорды. Да и «бабье лето» задержалось. Однако теперь интересует ответ на другой вопрос: какую ждать в этом году зиму? В помощь — не прогнозы экспертов, а народные приметы.

Примета №1: желуди

Если в сентябре на дубах очень много желудей, то ждите перед Рождеством обилие снега.

Примета №2: холод в сентябре

Если первый осенний месяц — холодный, то уже в январе начнется таяние снега. Судя по текущей погоде, снег в России не исчезнет после Рождества.

Примета №3: паутина

Если на «бабье лето» вокруг много паутины, по народной примете это к суровой зиме.

Обратите внимание на березы и дубы: если на них до сих пор листья, продолжаем носить легкую одежду
Обратите внимание на березы и дубы: если на них до сих пор листья, продолжаем носить осеннюю одежду 

Примета №4: рябина

Обилие плодов на рябине осенью указывает на снежную, долгую и холодную зиму. Правда, присматриваться к рябине лучше в городе, поскольку в лесу ее быстро склевывают птицы.

Примета №5: листва

Опавшая листва тоже свидетельствует о «качестве» зимы. Так, если к началу октября березы стоят еще покрытые листьями, значит, погода будет холодной, а вот морозов и снега быстро ждать не приходится. Эта же примета срабатывает и для дубов. Кстати, если указанные деревья рано скинули свое убранство, тогда и зима уже скоро.

Однако в городах с этой приметой сложно: часто березы и дубы растут на теплых участках. И по данной причине долго держат листву.

Примета №6: комары

Если поздней осенью появились комары, то зима не порадует морозами. Пока (в последней декаде сентября 2023) в лесу комары есть. Но поздняя осень начинается в России с конца октября и длится почти до конца ноября.

«Если
Если в начале октября без дождя, зимы долго не будет 

Примета №7: дождь

Если начало октября природа не встретила дождем, тогда и зима не придет быстро.

Теперь остается проследить, чтобы всё было по приметам, - и лучше по тем, какие обещают правильную зиму: холодную и снежную.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: