Как быстро освежить постельное белье без стирки - простые хитрости

Конечно, эти методы не заменят полноценного очищения, однако помогут поддержать свежесть белья на более продолжительный срок.

Согласно социальному опросу, постельные принадлежности принято менять раз в неделю Некоторые продлевают этот срок на две недели. Для того, чтобы второй вариант был наиболее безопасным и защитил от впитывания естественных выделений и запаха тела, стоит прислушаться к следующим советам.

Используйте спрей для подушек

Они не только увеличат срок свежего состояния ткани, но и благоприятно скажутся на качестве сна, которое в зимний период времени может быть нарушено. Выбирайте варианты без сильной отдушки (лаванда, ромашка, пион). Кстати, сделать такое ароматическое средство реально в домашних условиях: смешайте воду, гамамелис и любимые эфирные масла (часто используют кедр, пихту, эвкалипт).

 

Проветривайте постель

Каждое утро перед уходом на работу или учебу оставляйте окно открытым. Так из комнаты и с кровати в частности будут исчезать бактерии, пылевые клещи, неприятные запахи. Холодная ткань создаст ощущение абсолютной свежести.

Используйте соду

Да, это универсальное средство помогает хозяйкам не только в готовке и мытье посуды, но и в уходе за бельем. Для того, чтобы избавиться от излишек жира, запахов и загрязнений, посыпьте простынь несколькими чайными ложками соды и оставьте на некоторое время. Спустя пару часов все убирается с помощью пылесоса. По итогу - очищенная кровать и здоровый сон.

Не забывайте о том, что свежесть белья напрямую зависит еще и от того, насколько тщательно вы поддерживаете порядок в комнате. Чаще мойте полы, протирайте пыль и стирайте шторы. Приобретите ароматические диффузоры и саше. Второе используйте сразу после стирки вещей в шкафу, а первое ставьте у прикроватных тумбочек.



Источник: www.marieclaire.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: