Секрет долголетия: 10 психологических черт, которые помогут вам дожить до 100 лет

Доктор психологических наук, психолог и психотерапевт Михаил Бурняшев составил список черт характера и установок, которые помогут сохранить вам здоровую психику.

Продолжительность жизни зависит не только от физического состояния организма, но и от эмоционального фона, в который входят уровень жизненной энергии, сил, ресурсов и ментальное благополучие. Для того, чтобы не стать заложником антидепрессантов или регулярных успокоительных, обязательно введите эти аспекты в повседневную жизнь.

Благодарность

Зачастую мы таим мелкие и большие обиды как на людей, с которыми уже не общаемся, так и на тех, с кем продолжаем совместный жизненный путь. Очень важно уметь не только отпускать внутреннюю злость на тех, кто мог быть с нами несправедлив, но и быть благодарным за то, что эти люди подарили ценный опыт. Только благодаря человека мы очищаемся от негативных эмоций и с легкостью прощаемся с прошлым. К сожалению, практика показывает, что сделать это достаточно трудно. Но помните, все проходит со временем.

Любовь к себе

Пока вы не полюбите себя и не примите все недостатки, любви не получится и с партнером. При любых обстоятельствах важно выбирать собственное благополучие и отказываться от того человека, который не может дать вам должные внимание и заботу. Именно выбор в свою пользу является главным признаком любви к себе. Следите за здоровьем, путешествии, проводите врем наедине с собой и делайте для себя все то, чтобы вы делали для возлюбленного.

Спокойствие

Пожалуй, для многих этот пункт окажется самым сложным. Действительно, в современном мире достаточно трудно оставаться абсолютно равнодушным к глобальным и локальным конфликтам. Однако предельно важно уметь абстрагироваться от информации для того, чтобы не перенимать на себя чужие проблемы. Каждый раз в момент тревоги успокаивайте себя тем, что вы находитесь в полной безопасности, у вас есть к кому обратиться за помощью, все трудности так или иначе временны.

 

Чувство юмора

Наверное, каждый слышал эту фразу: «Смех продлевает жизнь». Это по истине так, поскольку благодаря улыбке и смеху вырабатываются необходимые гормоны счастья - эндорфин, серотонин и дофамин. Поэтому чаще встречайтесь с друзьями за непринужденными беседами, время от времени смотрите комедии и радуйте близких подарками.

Двигательная активность

Наряду с психологическими способами продлить себе жизнь, необходимо ввести в привычку физические упражнения. Занятия спортом значительно улучшат ваше здоровье, причем эмоциональное в том числе. Во время тренировок мы выпускаем лишний адреналин, который скапливается в организме в периоды стресса.



Источник: www.marieclaire.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: