Toyota и Honda создадут луноход для миссии «Артемида»

Ровер будет создан за 6 лет

Японское агентство JAXA пригласило автоконцерн Honda Motor принять участие в разработке лунохода. Его отправят на естественный спутник Земли в рамках американской программы «Артемида».

Главной подрядной организацией является Toyota Motor. Она отвечает за создание обобщенной конструкции ровера. Honda должна будет поделиться технологиями создания силовых установок на водородных топливных ячейках.

Для того, чтобы ехать по лунной поверхности, кроме водорода необходим и кислород, поэтому емкости с газами заполнят солидную часть пространства машины. В ТЗ указано, что должен быть обеспечен запас хода в тысячу километров с парой пассажиров, и экономные размеры, чтобы луноход благополучно отправился на ракете.

Представители НПО «Андроидная техника» заявили о запуске в серийное производство боевых роботов «Маркер»

Ровер в длину будет не более 6 метров, а по объему, как пара микроавтобусов. Машиной смогут пользоваться все страны, которые присоединятся к программе «Артемида». К сожалению, России в этом списке нет. В свое время госкорпорация «Роскосмос» категорически отказалась сотрудничать по данному проекту с Соединенными Штатами. Дело в том, что американцы готовы были взять нас в проект, однако с условием, что они останутся главными, а остальные страны будут на второстепенных ролях, что в принципе, логично. Однако, наши представители космонавтики посчитали это оскорбительным. Бывший глава ГК Дмитрий Рогозин так и заявлял, что не нужна нам Луна, мол надо примеряться дальше.

Источник фото: habr




На эту тему: