Шойгу отдал приказ на отвод войск из Херсона

Министр обороны РФ приказал российским вооруженным силам переправляться на левый берег Днепра и там занять оборону.

Такой приказ Сергей Шойгу отдал после доклада Сергея Суровикина, генерала армии. По мнению командующего объединенной группировкой ВС РФ, из-за ракетных ударов со стороны украинских войск по плотине Каховской ГЭС сохраняется высокий риск затопления очень больших территорий. В результате российским войскам, находящимся на западном берегу Днепра, грозит попадание в полную изоляцию. Самый целесообразный вариант в сложившейся ситуации — оборона по барьерному днепровскому рубежу, на другой стороне реки.

Сергей Суровикин заявил, что данное решение — непростое. Но его цель — сохранение жизни российских военнослужащих и боеспособности воинских соединений и частей. Что касается гражданских лиц, по словам генерала, все, кто хотел, Херсон покинули. Из города эвакуировано больше 115 тысяч жителей, которых переправили в Крым и иные российские регионы.

Эвакуация людей началась еще 18 октября. Причина — возможная атака ВСУ. Кроме того, по признанию командующего объединенной группировкой ВС РФ, более 80% выпущенных украинскими войсками по Херсону ракет, которые летят в школы, больницы и в граждан, эвакуирующихся на противоположную сторону Днепра, сбиваются. Но до 20% свои цели поражают. Поэтому людям дали возможность покинуть линию огня - эвакуация принудительной не была. Завершилась 28 октября. В процессе безопасность людей была обеспечена по максимуму.

Министр обороны РФ согласился с выводами генерала Суровикина, - и дал приказ начинать теперь уже переправку войск на восточный берег реки. Там ВС РФ займут подготовленные оборонительные рубежи. Отвод начнется в ближайшее время.

Источник: tass.ru, www.rbc.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: