Вынесен приговор по делу о резне на границе Череповецкого и Шекснинского районов

СК в доме, где произошла резня
СК в доме, где произошла резня
В апреле 2022 года там убили мужчину и женщину

Все произошло вечером 21 апреля в деревне Горка Шекснинского района. В одном из домов нашли тела живших там 51-летней женщины и 57-летнего мужчины с множеством колото-резаных ран. Сначала сообщалось, что к убийству, возможно, причастны 48- и 42-летние жители соседних деревень Соколье и Покровское. Одного из них задержали ранее с незаконно изготовленным оружием. На допросе он признался в убийстве, сообщив, что его знакомый, находившийся вместе с ним в том доме, к этому не причастен.

Следствие выяснило, что днем 18 апреля один из фигурантов в ходе совместного распития спиртного дома в деревне Покровское Шекснинского района отдал второму охотничье ружье с патронами. Незаконно переделав его в обрез и нося  при себе, они в поисках спиртного ушли в соседнюю деревню Горка. Там старший из поссорился с 57-летним местным жителем и не менее 8 раз ударил того ножом по туловищу. Пострадавший скончался на месте.

Затем гость изрезал 51-летнюю сожительницу погибшего, которая от полученных ран тоже скончалась. Затем мужчины ограбили дом погибших, вынеся оттуда сотовые телефоны на общую сумму более 8500 рублей. С телефонами и обрезом они уехали в Череповец и разошлись. В тот же вечер подозрительного мужчину с обрезом задержала полиция. Второго фигуранта, первоначально скрывшегося, нашли в ходе поисков. Дело расследовали до конца ноября.

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, в зависимости от роли каждого мужчин признали виновными по ч. 7 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему); ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия); ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 223 УК РФ (пособничество незаконной переделке огнестрельного оружия); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище); п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).

Старшему подсудимому, признанному виновным в убийстве, краже, сбыте оружия и помощи в его переделке, дали 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Младшего признали виновным  в сбыте оружия, его переделке и краже телефонов. Его на 6 лет отправили в колонию общего режима.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: