Некрасовский мост обогатит Вологодскую область

Некрасовский мост – объект городской инфраструктуры, который вологжане ждут уже давно. Но строительные работы далеко не единственные, которые проводятся на месте, где появится мост.

Все дело в том, что место проведения строительных работ находится там, где в далеком прошлом располагалось вологодское городище. А это значит, что земля здесь хранит в себе немало секретов и предметов старины, которые удивительным образом сумели сохраниться до наших дней. И задача современного поколения найти и передать эти артефакты будущим поколениям. Поэтому один из необходимых этапов – археологические работы, которые пройдут синхронно со строительством Некрасовского моста.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, специалистам предстоит провести масштабную работу – изучить участок площадью более 12 гектаров, где могут находиться предметы старины. Стоит отметить, что первые находки в этих местах уже были сделаны ранее, к примеру, флакон из стекла в виде лаптя.

Как считают пользователи в Сети, чем больше старинных предметов будет найдено, тем лучше - это позволит увеличить туристический поток на Вологодчину, особенно если в ходе археологических работ будут найдены уникальные предметы старины. Все это, в свою очередь, благоприятно повлияет и на финансовую сферу региона.

 

«Археологические работы будут проведены по обоим берегам реки, так как заречная часть Вологды имеет не меньшее историческое значение. Некоторые из найденных предметов были датированы XVII веком. Все работы будут проведены в этом и следующем году, одновременно с возведением Некрасовского моста», - заявил Олег Кувшинников.

Кроме того, проектом предусмотрена разгрузка мостов и перераспределение потоков транспорта в столице области. Для этого в Вологде будет построена магистраль до Белозерского шоссе, а участок от перекрестка улицы Некрасова с улицей Чернышевского до нового моста будет реконструирован.

Источник: Telegram-канал Олега Кувшинникова

Источник фото: t.me/KuvshinnikovLive/




На эту тему: