Охранник череповецкой школы, поймавший странного фотографа, пояснил ситуацию

Олег
Олег
По его словам, похожее было в Херсоне

О произошедшем в школе мы сообщали ранее. Охранник Олег заметил по камерам, как у школы начал ходить молодой человек и снимать окна. На вопрос, чего он хочет, он представился сотрудником «Яндекс.карт» и спросил администрацию.

- Я пригласил заместителя директора. Парень зашел, стоим в «предбаннике», он начал меня спрашивать о численности, режиме работы, сколько учителей, сколько учеников. Я говорю – мужчина, давайте начнем с того, что вы документы мне покажете. Он отказался и пошел. Я говорю – тогда я вызову полицию, узнаем, кто вы такой. Он побежал, я за ним. Догнал уже на тротуаре. Ему 25 лет. Он представился, но мог все что угодно сказать. Если бы было нечего скрывать, он не побежал бы, - рассказал охранник.

Документы «фотограф» так и не показал. Интерес он вызвал и у прибывших сотрудников Росгвардии – то, что он сказал о себе, не совпадало с их базой данных.

7 мая Олег так же догнал хулигана, сорвавшего флаг России с флагштока между школами. Тогда он заметил неладное при обходе территории.

- Смотрю, идет мужчина с длинными волосами, он начал снимать флаг. Я кричу – «стой», он побежал. Я догнал.

«Место,
Место, где в мае охранник поймал вандала 

У Олега 23-летний стаж работы в сфере охраны, он участник Первой Чеченской войны, после которой работал в МЧС спасателем, а с 2000 года перешел в охрану крупного производственного объекта. В 10-й школе - с января 2023 года.
Именно таких, как он, предприятие направляет на обеспечение безопасности важнейших объектов, в том числе сферы образования. Не случайно Олег вошел в состав первой команды частных охранников, откомандированных в зону СВО в начале прошлого учебного года.

- Там в школы тоже приходили такие «фотографы», а потом эти школы обстреливали, в том числе из «Химарсов», - говорит он.

- Сейчас Олег – эталон работы в сфере частных охранных предприятий. Таких мы ставим в пример, в том числе в связи с введением нового стандарта охраны школ, которому он отвечает максимально. Он профессионал, владеет оружием, имеет большой опыт в сфере охраны. С таким подходом к охранной деятельности полностью исключено то, что мы видели в одном из ВУЗов областной столицы, когда на проверку условий антитеррористической защищенности прибыл сотрудник ГБР с игрушечным пистолетом, - рассказал порталу Gorodche.ru председатель Вологодской региональной организации Федерального координационного центра руководителей охранных структур Константин Закутаев.

Оружие - обязательный атрибут нормального охранника
Оружие - обязательный атрибут нормального охранника 



Источник фото: Gorodhe.ru