Вологодчина накормила азиатские страны осетровой икрой

Жители Вологодской области могут гордиться своей малой родиной. С начала 2023 года регион отправил в Узбекистан более 2,6 тысячи тонн местной продукции. Вьетнам, Индонезия, Корея и Турция полакомились осетровой икрой.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Михаила Глазкова, одной из главных задач, поставленных перед агропромышленными предприятиями региона, является выход на внешний рынок, экспорт в другие страны, показатель которого на данный момент растет. Продукция из Вологодской области пользуется популярностью во многих странах мира и может конкурировать с предприятиями других регионов и стран.

В результате, только в Узбекистан за семь месяцев текущего года было отправлено более 2,6 тысячи тонн различной продукции, в том числе семенного картофеля, кондитерских изделий, осетровой икры и детского питания, которое занимает лидирующую позицию. А 108 килограммов осетровой икры убыли во Вьетнам, Индонезию, Корею и Турцию. По данным вологодского отделения Россельхознадзора, в прошлом году данные страны получили 68,3 килограмма осетровой икры. Рост экспорта не может не радовать. Целевой показатель по объему экспорта продукции агропромышленного комплекса, установленный для Вологодской области Минсельхозом России выполнен на 92,5%.






На эту тему: