На череповецком таможенном посту объявили о сокращениях

С 1 октября будут убраны не менее 10 штатных единиц.

Об этом порталу Gorodche.ru стало известно из собственых источников. Под сокращения с 1 октября попадут 10 человек при общей штатной численности 40 сотрудников. В это число входят работники не только череповецкого, но и вытегорского таможенного поста, то есть сокращения коснутся и Вытегры. 

Сегодня в интервью порталу Gorodche.ru начальник Череповецкого таможенного поста Игорь Зузолин подтвердил факт сокращения, пояснив, что речь идет о перераспределении нагрузки. Оптимизация связана с переходом на электронное оформление таможенных документов. 

- Участники внешнеэкономической деятельности от этого выигрывают. Уже неважно, где конкретно оформляется декларация. Сроки одни и те же для всех. Взаимодействие декларантов с таможней будет осуществляться только в электронном виде по специальным каналам связи. И декларации выпускаются от полутора минут до 3-4 часов при необходимости дополнительной проверки. 

По словам Игоря Зузолина, в ближайшее время пост перейдет на систему фактического контроля, то есть будет заниматься в основном досмотрами по поручению электронных таможен. Что касается сокращенных сотрудников, то они, как уточнил начальник поста, без работы не останутся. 

Череповецкий таможенный пост обслуживает участников внешнеэкономической деятельности в западной части Вологодской области - от Чебсары на востоке до Бабаево на западе и Вытегры на северо-западе.

Алексей Богомолов



Источник фото: wikimapia.org




На эту тему: