Варварскими обстрелами Донецка ВСУ хочет заманить российскую армию в ловушку

.
.
Только в понедельник по столице Донбасса было выпущено 86 ракет «Град», 14 «Ураганов» и 32 снаряда артиллерии калибром 155 мм.

Варварский обстрел столицы Донбасса достигает своей кульминации. То, что творилось в Донецке накануне, не было на протяжении последних восьми лет.

Как считают военные аналитики, количество обстрелов Донецка прямо пропорционально ситуации в районе Лисичанска и Северодонецка, где российской армией тщательно «перемалываются» ВСУ. Одновременно началась активная информационная атака.
Как заявляет военный обозреватель Юрий Подоляка, параллельно с обстрелом Донецка в социальных сетях предположительно силами ВСУ вброшен мем о то, что российское командование не выполняет взятые на себя обязательства и именно оно виновато в варварских обстрелах Горловки, Макеевки и Донецка.

- Это именно то, чего добивается ВСУ варварскими обстрелами. Они хотят вынудить российское командование отказаться от стратегии перемалывания ВСУ в районе Лисичанска и отбросить силы на юг, чтобы отбить хорошо укрепленные за 8 лет позиции в Авдеевке, откуда ведутся обстрелы Донецка. Там, совершенно очевидно, российские войска понесут значительные потери, «расшибут себе лоб» и сведут вничью битву за Донбасс, - считает Подоляка.

По мнению военного эксперта, это довольно подлая спецоперация ВСУ, которая ничуть не лучше той тактики, которая применялась «азовцами»* в Мариуполе.

- Это и понятно, потому что рождалась она в одном и том же мозгу. Киев только этого и добивается, чтобы вооруженные силы России расшибли себе лоб об укрепрайоны Авдеевки, - говорит эксперт.

О запрещенных методах ведения военных действий заявил также глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, обстрелами Донецка Киев «перешел все грани».

- Киев перешёл все грани, при последних обстрелах Донецка используются запрещённые методы ведения войны. ДНР обратится за помощью к России для противодействия обстрелам Донецка со стороны ВСУ. Причем, обстреливаются в основном спальные районы Донецка, - заявил Пушилин.

Только за 13 июня ВСУ выпустили по разным районам города более сотни ракет РСЗО и десятки гаубичных снарядов «натовского» калибра 155 мм. В результате обстрелов погибли пять человек, включая ребенка, 37 получили ранения. Удары пришлись по объектам гражданской инфраструктуры - рынку, больнице, станции обслуживания транспорта, родильному дому, а также по жилым районам столицы ДНР.

При этом западные СМИ никак не отреагировали на обстрел здания роддома.

- Где реакция западных СМИ? Всех этих Би-би-си, Рейтер, Франс Пресс и других, которые кричали об ударе по роддому в Мариуполе, где украинские националисты оборудовали свои огневые позиции? Украина намеренно наносит удары по гражданским лицам. Услышим ли мы хоть слово осуждения?, — написал в Twitter первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Пока же на обстрел роддома в Донецке отреагировали только в ООН, где выразили «сильную озабоченность» произошедшим.

Батальон «Азов»* признан террористической организацией и запрещен в России 



Источник фото: boevojlistok.ru




На эту тему: