Будет ли штраф за использование VPN для обхода блокировки Инстаграм*?

СКР - машина
СКР - машина
С 00:00 14-го марта Инстаграм* в России заблокирован. Это сделано по требованию Генпрокуратуры России. Причиной такого решения стало снятие запрета с призывов к насилию против граждан РФ корпорацией Meta на своих площадках.

Но не все русскоязычные пользователи Инстаграм* согласились с блокировкой своих аккуантов. Поэтому ищут иные способы обойти запрет, чтобы попасть на ресурс. Один из таких способов – использование VPN. Данная технология обеспечивает одно или несколько соединений, «наложенных» поверх основной сети. Расшифровывается VPN как «Virtual Private Network» - виртуальная частная сеть. И она гарантирует анонимность при работе в Интернете, позволяя скрыть свои личные данные, в том числе местонахождение.

Прорыв текущей «блокады» Инстаграм* посредством VPN – это решение на уровне совести. Правда, те, кто хотят воспользоваться таким способом проникновения в свой аккаунт и работы в нем, боятся нарушения российского законодательства. Однако вход в заблокированную соцсеть с помощью VPN не является нарушением закона РФ. Никакой ответственности – ни уголовной, ни административной, – за это пока не предусмотрено.





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: