Дальше — хуже: российский бюджет потеряет 2,6 трлн рублей

Министерствам придется урезать свои расходы, а лимит на использование средств Резервного фонда могут увеличить в несколько раз.

Доходы российского бюджета в 2015 году сократятся на 2,6 трлн рублей. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр финансов Антон Силуанов.

Антон Силуанов, глава Минфина:

— В следующем году будет очень непростая ситуация с бюджетом. Мы видим здесь и снижение доходной базы. Бюджет был рассчитан исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель, исходя из прогноза роста экономики в 1,2% — всего этого не будет. По нашим оценкам, на следующий год доходы только снизятся на 2,6 трлн рублей.

Силуанов также отметил, что параметрами бюджета предусмотрены большие заимствования на внутреннем рынке, но из-за сложившейся экономической ситуации это невозможно.

Чтобы хоть как-то сэкономить, министерства и ведомства урежут свои расходы на 10%. В дальнейшем расходы будут только сокращаться.

На сегодняшний день объем Резервного фонда России составляет примерно 4,4 трлн рублей. Ранее Минфин разрешил использовать до 500 млрд рублей из этих денег, но их может не хватить. По словам Силуанова, лимит в 2015 году может быть увеличен в несколько раз.

Напомним, уже в конце ноября министр финансов Антон Силуанов предложил разработать запасной вариант бюджета, исходя из «другой экономической реальности». В сентябре правительство России представило дефицитный бюджет. Согласно главному финансовому документу, доходы в следующем году составят 15,082 трлн рублей, расходы — 15,513 трлн. Таким образом, дефицит превысит 430 млрд рублей. На 2016 год запланированы доходы 15,796 трлн рублей, расходы — 16,272 трлн. На 2017 год запланированы доходы 16,548 трлн рублей, расходы — 17,089 трлн.



Источник фото: РИА Новости




На эту тему: