В Минфине призвали не обращать внимания на курс доллара

И подсказали, на что обращать внимание

По мнению министра финансов РФ Силуанова, необходимо следить за курсом доллара, но уделять меньше внимания этому вопросу. Вот что казал министр финансов:

Меньше внимания следует уделять курсу доллара. Российские власти стремятся сделать колебания курса иностранной валюты более предсказуемыми. Наша задача, я всегда говорю, может быть, кому-то это не нравится - сделать так, чтобы эти колебания были предсказуемыми для людей, для наших предпринимателей, которые торгуют с внешним миром, покупают и продают товары. Потому что это всё влияет на бизнес, всё это влияет на цены. Всё это, в конечном счёте, влияет на зарплату.

Такое вот объяснение, почему не надо обращать внимание на курс доллара. Это тот же самый министр финансов, который сказал, что «если не покупать, то цены нормальные». В шутку ли это сказано, или всерьез, но население услышало. Только дело в том, что курс доллара влияет на жизнь любого гражданина РФ. От курса доллара зависят поступления рублей в бюджет РФ  и расходы бюджета. От курса доллара зависит цен множества товаров, используемых компаниями и частными лицами в стране.



Источник: ria.ru



На эту тему: