Что делать, если приставы списывают деньги с карты?

Если вам приходит оповещение из банка, что с вашей карты списаны деньги, а вы не понимаете за что - тут два варианта: либо мошенники, либо приставы.

Сегодня поговорим о приставах.

Могут ли приставы списывать деньги с карты?⠀

Да, конечно! В силу ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы имеют право налагать арест на счета должника. При этом с должника не может быть удержано более 50% заработной платы и иных доходов (исключение - 70% от дохода при взыскании алиментов и возмещении вреда)

Что делать, если списывают деньги?

Проверить наличие исполнительного производства. Это делается на сайте Федеральной службы судебных приставов исполнителей, вводите свои данные и смотрите, по какому основанию возбуждено исполнительное производство.⠀
Если это судебный приказ - нужно пробовать его отменить! Для этого просто направляете в суд заявление об отмене в течение 10 дней с момента получения копии приказа (исключение - 20 дней по налогам).

А если судебный приказ не получали, и он вынесен давно?

Нужно направить в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного процессуального срока. При этом нужно указать уважительную причину, почему вы не получили судебный приказ (например, на момент вынесения судебного приказа вы находились в другом городе, лежали в больнице и т.д.)

Если приказ удастся отменить - супер, пишите приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа. Взыскание прекращается. Но чаще всего судебный приказ не удается отменить…⠀

Нужно пробовать уменьшить размер удержаний! Каким образом!?

Пишем заявление на имя судебного пристава о снижении процента удержаний из заработной платы + предоставляем доказательства тяжелого материального положения.
Если пристав отказал, то можно обратиться в суд, который выдал судебный приказ или исполнительный лист, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения.

Адвокат Алексей Евгеньевич Бесстрашнов

https://www.gorodche.ru/best/advokat_Besstrashnov/
г. Череповец, Проспект Победы дом 163 А. (строго по записи)
тел. +7 (969) 007-1000
https://vk.com/besstrashnov_advokat
https://www.facebook.com/besstrashnov
https://www.instagram.com/besstrashnov_advokat/

 






На эту тему: