СМИ сообщают о неизлечимо больной вологжанке, которую лишили инвалидности и пенсии

Женщина записала видеообращение в сообщество «ВКонтакте» - его заметили сразу несколько центральных средств массовой информации и рассказали о ситуации.

Жительница Вологды Лидия Гусейнова, страдающая неизлечимым заболеванием, пожаловалась, что с нее сняли инвалидность и таким образом лишили пенсии.

Гусейнова больна склеродермией с поражением кожи и легких — недугом, при котором могут отказать руки и внутренние органы. из-за болезни женщине тяжело дышать, при похолодании ее руки синеют и теряют чувствительность, пишет Лента.ру.

В 2017 году ей назначили инвалидность III группы сроком на год, хотя она утверждает, что ей положена вторая группа. Через год, во время переосвидетельствования, ей снова продлили инвалидность на год. Сама женщина полагает, что инвалидность должна быть бессрочной.

Однако, как Лидия Гусейнова сама рассказывает далее, 23 июля 2019 года медико-социальная экспертиза заключила, что она больше не инвалид, и лишила ее группы. В главном бюро МСЭ по Вологодской области инвалидность также не подтвердили. Тогда Женщина обратилась в прокуратуру, к местным чиновникам и планирует подать иск в суд.

«Когда на экспертизе я показывала врачу это [руки с симптомами заболевания], он даже не стал смотреть, а открыто мне сказал: «Я руководствуюсь бумагами, которые говорят, что вам не положена инвалидность». В грубой форме он отказал мне в инвалидности. Более того, пугал экспертизами, чтобы установить, правдиво ли я получила эту группу», — рассказывает в своем видеообращении женщина.

По данным Ura.ru, пенсия Лидии Гусейновой составляла 9 тысяч рублей. Все эти деньги уходили на лекарства. Информационному агентству женщина рассказала, что после выхода видеообращения у МСЭ появились претензии и ее вызвали на разговор для «каких-то подписей о неразглашении информации». Гусейнова бумаги подписывать не стала.

«Они оскорблены тем, что СМИ написали о «врачебном беспределе». Я никого не оскорбляла, [в видео] имен не называла, ко мне какие претензии? У меня есть ситуация, я ее обнародовала», — сказала она.

Эксперты утверждают, что все по закону — Гусейнова на данный момент может полноценно жить.



Источник фото: Кадр: страница Жизнь.ДД Новости | Политика во ВКонтакте




На эту тему: