Обзор Gorodche.ru: Новая власть, закрутить гайки, 90-е вернулись?

.
.
Коротко о главных темах уходящей недели.

Понедельник, 28 марта

В Череповце юные воры избили работников магазина, один из которых после этого оказался в больнице. Нападавших оперативно задержали бойцы Росгвардии, решается вопрос насчет уголовного дела.

Резонансное дело об убийстве беременной лосихи дошло до Череповецкого районного суда.  Трое обвиняемых просили судить их не в Череповце, и вопрос решался ни много ни мало в Верховном Суде. Тот решил, что все-таки в Череповце.

А череповецкие опера тем временем задержали подозреваемого в убийстве у «Макси» на Архангельской. 33-летний мужчина нанес тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, то есть фактически убил человека. 57-летний пострадавший после удара головой об асфальт скончался в больнице через 4 дня. Что подвигло уже судимого амбала на новые «свершения», так и осталось неясным. Может быть, это выяснит СКР, которому теперь предстоит разбираться в деле. Подозреваемый сейчас в СИЗО, где ему и положено быть.


Фото СУ СКР по Вологодской области

Вторник, 29 марта

С утра - сразу несколько ДТП под Череповцом на трассе А-114. Возле деревни Царево ушла в кювет фура, а в районе аэропорта образовалась «свалка» из нескольких машин. Видеосъемки последствий сделал Алексей Кощеев.

При пожаре в череповецкой квартире погибли два человека. ЧП случилось в понедельник днем в доме 25 по ул. Архангельской.

Позже СКР распространил подробности произошедшего - собственник квартиры, 71-летний мужчина, сгорел, его сноха 55 лет обгорела и скончалась в машине скорой помощи.


Фото СУ СКР по Вологодской области

Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело после ЧП со школьником в Вологде. 12-летнему мальчику потребовалась госпитализация после того, как двое одноклассников применили к нему удушающие приемы и избили. Мальчик неделю провел в больнице, но никаких мер ни правоохранительными органами, ни органами системы профилактики принято не было. Почему - будут выяснять следователи. Дело поставили на контроль в центральном аппарате СКР.

Вопрос с улицей Краснодонцев в Череповце сдвинулся с мертвой точки. Несколько лет продление улицы переносили и каждый год обещали приступить к ремонту. Сейчас решено сделать хотя бы тротуар и привести в норму саму дорогу. То есть сделать подсыпку или просто убрать ямы.

Акции «Фосагро» побили ценовой рекорд. Во вторник днем одну бумагу оценивали в 8908 руб. Хотя еще в пятницу, 25 марта, цена акции достигла 7050 руб, и это тоже был максимум. Ценные бумаги химиков идут в рост после открытия торгов, в которых почти месяц был перерыв.

Среда, 30 марта

Первый заместитель прокурора Череповца возглавила прокуратуру Череповецкого района. Приказом от 29 марта № 350-к прокурором назначена советник юстиции Наталья Кузьмина.


Фото пресс-службы губернатора Вологодской области

Между тем в Череповецком районе открыли горячую линию по возможной безработице. Сокращений и уменьшения рабочего времени вроде бы пока не предвидится, но мало ли что.

В Череповце завершили следствие об убийстве в подъезде. Двое 38-летних мужчин поссорились в магазине, одному из них это стоило жизни. СКР вел разбирательство всего два месяца - подследственный сознался сам.

Алексей Мордашов решил перегнать свою яхту Nord во Владивосток - видимо, от греха подальше. 12 марта судно вышло из порта Виктория Сейшельских островов. 

Четверг, 31 марта

В Череповецкий район нагрянул с проверкой главный полицейский области. В среду генерал-майор полиции Виктор Пестерев посетил муниципалитет с официальным визитом, совпавшим с назначением прокурора района. Вообще эта неделя в Череповецком районе - особенная. В четверг муниципальное собрание приняло отставку главы администрации района Александра Сергушева. И назначило на его место Романа Маслова - пока в ранге и.о.

Суперяхта Nord длиной 142 метра, принадлежащая, по данным СМИ, Алексею Мордашову, наконец прибыла во Владивосток. Путь с Сейшельских островов до дальневосточной столицы занял более 18 суток. В четверг утром яхта зашла в бухту Золотой Рог и пришвартовалась у причала Морского вокзала. По словам источников, яхту будут перерегистрировать в России. Ранее власти Италии конфисковали другое судно Алексея Мордашова - 65-метровую Lady M.

Череповецкий районный суд пока не будет рассматривать резонансное уголовное дело об убийстве беременной лосихи. Адвокаты сразу двух фигурантов заявили соответствующие ходатайства. И суд их удовлетворил. 

В Вологде произошла перестрелка на продовольственной базе. Причиной конфликта стала борьба за клиентов. Трое неизвестных напали на сотрудников - сначала за клиента боролись врукопашную, потом пустили в ход оружие. Результат - двое пострадавших, фигуранты в СИЗО и уголовное дело. Если вспомнить, что убивают в мире только за деньги, а никак не за идею, то мотивы нападавших понятны. Как понятно и то, что 90-е пока никуда не уходили.

Пятница, 1 апреля 

Генеральная прокуратура вмешалась в ситуацию с ребенком-инвалидом в Череповце. По ее поручению мальчика обеспечили техническими средствами реабилитации, которые ранее не смог ему предоставить Фонд социального страхования. Мальчик долго не мог получить нужное ему кресло. И наконец получил - из рук прокурора Вологодской области Андрея Тимошичева. 

И в тот же день Андрей Тимошичев представил коллективу прокуратуры Череповецкого района нового руководителя - Наталью Кузьмину. И поставил жесткие задачи



Источник фото: скриншот видео




На эту тему: