Обзор Gorodche.ru: График отключения, «Ленд Крузер» из СССР, технический дефолт

.
.
Коротко об основных темах уходящей недели.

Понедельник, 18 апреля

В ЗШК из-за неосторожности 6-летнего ребенка загорелся балкон трёхкомнатной квартиры, выгорело все жилье. Пострадили соседние квартиры. Подробности воскресного происшествия МЧС распространило в понедельник.

В ГИБДД рассказали об обстоятельствах падения пассажира из автобуса, случившегося в субботу днем на проспекте Победы. Мужчина выпал в открытые двери прямо на ходу.

Череповчанин перекрыл своей машиной дорогу пьяному водителю, за что получил грамоту и приглашение на работу. Сам случай произошел еще в начале марта, но слова благодарности герою достались на днях. Начальник УМВД по Череповцу Артём Суманеев отметил горожанина Виктора Вахлакова и его качества, которыми должен обладать каждый полицейский — мужество, решительность и самоотверженность.

Губернатор Олег Кувшинников разрешил Парад Победы и снял запрет на массовые мероприятия по всей территории Вологодской области. Два года мероприятия в очном формате не проводили из-за коронавирусной инфекции.

При этом Олег Кувшинников не отменил масочный режим и режим повышенной готовности - его продлили до 30 мая 2022 года. Масочный режим будет действовать пока в закрытых помещениях и в общественном транспорте.

Вторник, 19 апреля

В Череповце арестовали растлителя малолетних. СУ СКР по Вологодской области сообщает, что речь идет о развратных действиях без насилия против несовершеннолетнего. Совершенных лицом, уже имеющим судимость за аналогичное преступление.

Опубликованы свежие официальные данные об инфляции в Вологодской области. Годовая инфляция в марте выросла почти вдвое, при этом она выше, чем в целом и по Российской Федерации, и по Северо-Западу.

Среда, 20 апреля

В Череповце опубликовали график отключения горячей воды. Гидравлические испытания слишком рано - в мае - больше обещают не начинать.


Фото со страницы В.Германова ВК

Начальник УМВД по Череповцу публично обратился к пенсионерам. В городе стремительно набирает обороты схема дистанционного мошенничества «Родственник попал в беду». В итоге в беду попадают жители, и часто пожилые.

В Череповце инспекторы ДПС остановили «Ленд Крузер» с советскими номерами, пассажира из которого пришлось извлекать силой и везти в отдел полиции. Водитель пояснил, что он гражданин СССР. И на того и на другого составили протоколы.

Четверг, 21 апреля

В реке Суде на территории Кадуйского района утонул пожилой мужчина. Тело извлекли из воды прибывшие спасатели.

Позже СК сообщил обстоятельства произошедшего - не исключено, что по факту трагедии возбудят уголовное дело.

В среду вечером - пожар на подземной парковке под гипермаркетом «Макси» на проспекте Победы. Загорелась машина, из-за чего пришлось эвакуировать всех, кто был в здании - 170 человек.

Стали известны обстоятельства гибели на Украине вологодского десантника Владимира Зозулина. Ему посмертно присвоили звание Героя России и его имя уже решено увековечить в двух регионах. В Иваново, вблизи которого служил Владимир, в его честь назовут улицу. А на здании Борисовской школы Бабаевского района Вологодской области в мае появится мемориальная доска.

Фото: сайт администрации Бабаевского района

Пятница, 22 апреля

В Шекснинском районе почти на границе с Череповецким в жилом доме нашли зарезанными мужчину и женщину. Есть данные, что убийство произошло еще в понедельник. Одного подозреваемого задержали в Череповце. 

Второй, 43-летний житель села Покровское, скрылся и может находиться в окрестных лесах, примыкающих к дачному поселку Шеломово. 

«Северсталь» не смогла заплатить проценты по евробондам - кредиту на 800 млн долларов. Правда, не из-за нехватки денег, а, как говорится, по техническим причинам - из-за отсутствия разрешений регулирующих органов. Фактически речь идет о техническом дефолте, и уже вроде бы не первом для компании. Проблемы с проведением платежей начались после введений санкций. 



Источник фото: отдел ГИБДД по Череповцу




На эту тему: