Обзор Gorodche.ru: Как быть с деревнями, упала с моста, что с поездом в Анапу?

.
.
Коротко об основных событиях и темах уходящей недели.

Понедельник, 9 мая

В Череповце подожгли здание военкомата и Росреестра на Краснодонцев, 118. Двое молодых людей бросили в него зажженные палки. Пострадала та часть здания, в которой находится подразделение Росреестра, хотя поджигатели хотели навредить именно военкомату. 

В Череповце празднование Дня Победы началось утром с парада, а не как раньше, с шествия «Бессмертного полка». Шествие тоже состоялось, но уже днем. Возложение цветов и венков, интерактивная программа, фестиваль песни автопробег - это лишь часть основных акций, посвященных 9 Мая. День Победы в очном формате состоялся впервые с 2019 года. 

Вторник, 10 мая

В Вологодской области пропала унесенная течением женщина. Инцидент произошел в понедельник в Тарногском районе, но информацию распространили только во вторник. Женщина переходила реку вброд и ее снесло водой. 

Среда, 11 мая

В Череповце пресекли дебош на автовокзале. Двое вахтовиков решили ехать в Абаканово, но им пришлось задержаться — вмешалась служба безопасности вокзала, а потом прибыл наряд Росгвардии.

В Череповце задержали подозреваемых в поджоге военкомата. Двое 16-летних подростков таким способом якобы хотели подзаработать, а «горячую вакансию» нашли в интернете. Военкоматом оказалось здание Росреестра, но они об этом не знали.

Алексей Мордашов начал избавляться от медиабизнеса. Он продал свою долю в «Национальной Медиа Группе», владеющей долями в целом ряде СМИ, включая «Первый канал». 

Губернатор Олег Кувшинников впервые проехал новый череповецкий мост с зашекснинского берега (Южного шоссе) до заягорбского (улицы Архангельской) . В среду он провел автомобильную видеоэкскурсию для избранных СМИ с зашекснинского берега до заягорбского. Мост готов почти на 90%, открытие намечено на август. По оценкам главы региона, ожидается до 50000 зрителей, так что готовиться к церемонии начали уже сейчас. 

Четверг, 12 мая

Непростой вопрос транспортной доступности деревень Череповецкого района обсудили на совещании с губернатором Олегом Кувшинниковым. Из-за перекрытия улицы Матуринской. проезд в деревни Циково, Баскаково, Юрьевец и Лапач будет затруднен. И придется терпеть неудобства. 

В Череповце подожгли гараж, пострадали соседние боксы. Пожар произошел в среду днем на ул. Боршодской.

14-летняя девочка пропала после падения с Октябрьского моста. Инцидент произошёл еще в среду, но известно об этом стало в четверг. К поискам девочки подключены спасатели и сотрудники полиции.

Еще одно ЧП с ребенком случилось в детском саду на улице Вологодской. Госпитализирован 5-летний мальчик, выпавший из окна.

СКР в пятницу сообщил, как все было. Мама, работник этого же садика, в это время вышла на улицу. А в помещении открыли окна. Результат - ребенок в больнице.

Пятница, 13 мая

На ближайшие дни череповчанам обещают новые дожди и похолодание. Переменная облачность возможна лишь в некоторые дни следующей недели. Поэтому власти города решили повременить с отключением отопления - до стабильных теплых дней. 

В ЗШК загорелась иномарка, которую ее хозяин, по его словам, только что заглушил. Сбить пламя удалось еще до приезда пожарных, но владелец получил ожоги рук.

В Череповце легковая машина после столкновения с грузовиком улетела в столб. Двое оказались в больнице, еще двое обошлись без серьезных травм. Но световую опору пришлось восстанавливать.

Должники Вологодской области попросили приставов сохранить им прожиточный минимум. Все больше людей с долгами воспользовались правом на эту сумму. Она невелика, но раньше можно было списать за долги даже ее. Правда, это послабление не распространяется на алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также на ущерб, причиненный преступлением.



Источник фото: страница Р.Маслова ВК




На эту тему: