Песков высказался насчет «бегства» от частичной мобилизации свыше 700 тысяч россиян

Такую информацию предоставило издание Forbes.
Подпишитесь и читайте нас в:

Еще 4-го октября российское издание Forbes, ссылаясь на источники, «знакомые с кремлёвской оценкой», сообщило: с 21-го сентября страну покинул в течение 2-х недель почти 1 млн. россиян. А другой и тоже не названный их «информатор» - якобы из Администрации президента, - заявил уже о цифре в 600 тысяч - 700 тысяч уехавших. И этот же «источник» уточнил: правда, с какими целями покинули Россию эти тысячи выяснить нет возможности. В этой цифре, по его словам, могут оказаться и туристы.

В то же время Марат Ахметжанов, глава казахстанского МВД, 4-го октября отметил: с момента начала мобилизационной кампании в РФ российско-казахскую границу пересекли свыше 200 тысяч россиян. Но выехало уже 147 тысяч человек. Что касается получения гражданства Казахстана, то заявку подал всего 441 россиянин, причем 117 из них — этнические казахи, проживавшие в Российской Федерации.

В МВД Грузии, как пишет Forbes, уведомили о 53-х тысячах россиян, приехавших на территорию их государства за 1 неделю после 21-го сентября. И за эту же неделю, по утверждениям ресурса, в страны Евросоюза перебрались еще 66 000 россиян.

Однако данные цифры постоянно меняются, - и в каждом СМИ они разнятся. В этой связи свой комментарий дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал «уткой» сведения о 700 тысячах россиян. И добавил: точными данными о количестве выехавших он не располагает, но уверен, что «они далеки от того, чтобы быть такими», как указано в сообщении Forbes.

Кроме того, по мнению Пескова, не стоит воспринимать на веру публикации из непроверенных источников. И выразил сомнение относительно существования того ресурса, который поспешил сообщить об отъезде из страны 700 000 человек.

Источник: www.kp.ru, www.forbes.ru, www.rbc.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: