В Госдуме РФ предложили вывести из строя спутники НАТО

Такое предложение поступило от депутата Михаила Шеремета.

По словам парламентария от Крыма, следует «погасить» натовские спутники, поскольку они ведут разведывательную деятельность. С их помощью солдаты ВСУ совершают ракетные удары, в том числе по новым российским регионам.

В частности, спутниковая группировка НАТО помогает наведению на гражданские объекты РСЗО Himars. Как заявил Михаил Шеремет, у России есть полное право вывести из строя спутники, поскольку они стимулируют агрессию против РФ, «уничтожают наших людей». И добавил: «У нас есть оружие, способное это сделать, в том числе комплекс российского лазерного оружия «Пересвет»».

По сообщению представительства ДНР в координационном центре СЦКК 10-го октября ВСУ выпустили по Макеевке, Донецку и Горловке 14 снарядов, среди которых есть натовский калибр в 155 мм. Такой калибр — у дальнобойных гаубиц М-777, которые активно поставляются США в украинские войска. И эти орудия применяются для обстрелов народных республик. Точность их наведения - «заслуга» беспилотников и натовских спутников.

Кроме того, у ВСУ есть немецкие установки PzH 2000, САУ Krab из Польши и французские артиллерийские самоходки Caesar. Они тоже стреляют калибром 155 мм, и наводятся со спутников.

По мнению российского депутата Шеремета, если не будет спутникового сопровождения западных установок, тогда те же мобильные Himars потеряют свою точность — и перестанут быть серьезной угрозой для населенных пунктов. Тем более, как рассказал военный эксперт Александр Жилин в беседе с «Радио «Комсомольская правда», в ближайшее время ожидаются поставки модернизированных снарядов к Himars. И слишком высок шанс, что ВСУ получат ракеты, способные покрывать 300 и даже 500 км. И такие боеприпасы могут достать гораздо дальше, чем Донбасс или Херсон.

Источник: ria.ru, www.kp.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: