Летающие автомобили станут повседневным транспортом в 2024 году

Еще несколько десятилетий назад автомобиль, передвигающийся по воздуху, казался техникой из фантастического фильма. На днях его электроверсия впервые поднялась в небо над Дубаем.
Подпишитесь и читайте нас в:

В качестве производителя электрического летающего автомобиля выступила компания XPeng из Китая, непосредственным разработчиком стал стартап HT Aero. Внешне уникальное транспортное средство напоминает классический автомобиль лишь в общих чертах. Фактически это летательный аппарат с возможностью вертикального взлета и посадки, рассчитанный на водителя и одного пассажира. Разработчики постарались придать ему компактный размер. При этом, при длине и ширине модели чуть менее 5 метров она способна поднимать в воздух до 200 кг.

Как сообщает издание Khaleej Times, аппарат, получивший название Xpeng X2, способен подниматься на высоту до 1000 метров и передвигаться со скоростью до 130 километров в час. Заряда аккумулятора хватает на 35 минут полета. Модель способна на работу в автономном режиме, на борту имеется система радиолокации и система, позволяющая избегать столкновений с другими объектами. Летающий автомобиль также оснащен автоматическим парашютом для катапультирования водителя и пассажира в случае опасности.

Первый полет Xpeng X2 прошел в рамках выставки Gitex Global 2022 в Дубае. Стоимость летающего аппарата пока что не раскрывается, вероятно он будет по карману влиятельным людям, которые могут себе позволить автомобили уровня Bentley или Rolls Royse. Но в компании рассчитывают уже в 2024 году начать небольшие поставки модели на мировой рынок, чтобы аппарат смог стать повседневным транспортом для обеспеченных людей. В первую очередь, речь идет о тех странах, которые озабочены вопросами экологической безопасности. К примеру, власти Объединенных Арабских Эмиратов к 2050 году решили полностью отказаться от углеродных выбросов, а такой аппарат не только не производит выбросов углекислого газа, но и легко перемещается в условиях городской застройки, снижая загруженность дорог.

Источник: 3dnews.ru, Русские Эмираты

Источник фото: youtube.com




На эту тему: