Народные приметы на 24 февраля 2023 года: что должен сделать зять на Тещины Вечерки

русская красавица
Один из главных дней праздничной недели посвящён отношениям между двумя близкими людьми замужней женщины

Масленица – это добрый праздник, который нацелен на улучшение отношений между людьми, и не зря масленичная неделя заканчивается Прощённым Воскресеньем, когда каждый должен попросить прощения сам и в то же время простить всех своих обидчиков.

24 февраля наступает 4-й день Масленицы и называется он Тёщины Вечёрки. Накануне, в среду на Лакомку, тёща принимала в своём доме зятя и потчевала его сытными блинами. Нужно отметить, что в этот день женщина должна была относиться к мужу дочери, как к родному сыну.

Сегодня же наступает время для ответного визита и уже зять должен принимать родителей жены. В это время было важно показать себя радушным хозяином.

«Блины»
 

В старину существовал обычай, по которому тёща могла понять, что зять ей недоволен. Находясь у тёщи на блинах, зять должен был пригласить женщину в гости и если приглашение не было озвучено, то тёще следовало задуматься, что она делает не так.

«зима
 

Несмотря на отсутствие приглашения, родители жены всё равно приходили в гости, дабы примириться с родственниками. Перед визитом, тёща отправляла своей дочери необходимые продукты и утварь для выпечки блинов.

Однако и зять должен был подготовить хороший подарок для тёщи. Если этого не сделать, то отношения будут только ухудшаться, и мужчине придётся жить в доме с женщиной, которая начнёт разрываться между двумя близкими ей людьми – матерью и мужем. Что навряд ли поспособствует миру в доме.

«шарф»
 

Поэтому, на Тёщиных Вечёрках, зять буквально из кожи вон лез, лишь бы угодить родителям жены. Таким образом, он мог доказать супруге, что делает всё возможное для налаживания отношений с её матерью. В свою очередь, тёща должна быть максимально тактична и добродушна по отношению к зятю и его родственникам.

По традиции, в этот день нельзя было не то, что ругаться, а даже голос повышать. Также, было запрещено жаловаться друг на друга. Все выяснения отношений откладывали на другой день. Согласно народным приметам, на 4-й день Масленицы нельзя заниматься рукоделием, убирать дом и выкидывать мусор, так как по поверьям это могло привести к нищете.

«хобби»
 

По обычаю, вечер заканчивался трогательным прощанием между родственниками. Выходя из дома, было положено обняться и поцеловаться.

Источник фото: pixabay.com,LANCHINATV,pxhere.com




На эту тему: