Славянская письменность Греции

Сможете ли Вы прочитать ее?

В заметке «В какого бога верил русский царь Зевс»

я упоминал, что славянское племя пеласги населяли Грецию еще до Микенской цивилизации: до 16 века до Р.Х.

Что Греция тех веков была заселена, обустроена и стала великой славянской цивилизацией Микенской культуры, я показывал на основе движения славянских народов с гаплогруппой R1a1, доказанном профессором Клесовым

; идентичностью вождей Диониса, Индры и Волха Всеславьевича; общностью греческих и русских слов и имен от праиндоевропейских корней; исследованиями общих корней ДНК русских, греков и индийцев.
Вероятно, пеласги были одним из, но не единственным из славянских племен, живших в Греции и соседних государствах того времени. Есть ли другие доказательства этого? Доказательствами могут быть общая культура греков и славян (кроме упомянутых примеров), общие манеры строить, украшать, хоронить. И язык - это важнейший признак общности или отличия совместной судьбы народов.
Официальная наука признает такие сходства.

  1. Микенские колесницы, наконечники копий, бронзовые кинжалы идентичны Сейминско-турбинскому феномену. Так непонятно для людей историки назвали артефакты из 2150-1600 гг до Р.Х., найденные по Евразии от Финляндии через Алтай до Монголии.
     

    Пользователями артефактов они называют кого угодно: финнов, прототюрков, тунгусо-маньчжуров, самодийцев (группа северных народов России). При этом «ученые» отказываются признать свои заблуждения и согласиться, что это наследие славянской цивилизации от Греции(и не только) до Финляндии и Монголии.

  2. Володарская стоянка и Сейминский могильник в Нижегородской области дали такие же артефакты, какие дала Микенская культура Греции. После этого «ученые» согласились признать, что у России тоже был бронзовый век. Ведь они уверяли до этого, что Россия вступила в эпоху железа, как в коммунизм,  сразу из каменного века. Но ученые, находясь в плену самомнения и заведомо скептического настроя к русскому народу, решают, что славяне поселились на земле Володарска в 11 веке от Р.Х., а не примерно 2600 лет до этого. Артефакты и факты им говорят одно, ученые говорят противоположное. Если факты противоречат их теориям, эти ученые не замечают факты. Вдумайтесь в это, и вы поймете, почему я пишу эти заметки.

А что с языком, письменностью Греции той эпохи?

htmlconvd-LBmMmK_html_776d97ef82bc5a94

Я писал о том, что наши предки заселили Грецию еще до Микенской цивилизации. Т.е. в позднеминойском и позднеэлладском (смотрим на список эпох на картинке) периодах у наших предков в Греции была своя письменность. Ученые называют критское письмо той эпохи линейным письмом А и линейным письмом Б. Это памятники пеласгийского языка. Это письмо плохо приспособлено к передаче греческих фонем, а потому первоначально принадлежало другому народу - славянскому. Интересный момент: ученые говорят, что письмо А выполнялось на чернилах, а письмо Б использовалось правящим классом. Если правящий класс использует свою письменность, это означает, что он иной культуры и крови, чем управляемый народ. Можно ли назвать ту письменность славянской?

критское линейное письмо А 

Следующие доказательства я взял из труда "История возникновения мировой цивилизации (системный анализ)", который составил академик Тюняев под экспертным мнением рецензентов - доктора исторических наук, профессора Александрова (Россия), доктора исторических наук, профессора Качанова (Литва) и других.

Критское линейное письмо это слоговое письмо на основе славянских черт (вырезов) и рез (засечек). Письмо сначала было иероглифическим, под конец среднеминойского периода выполнялось чернилами на коже или папирусе, позднее на каменных блоках. В текстах, выполненных им, засвидетельствован один из диалектов древнегреческого языка. Древнейшие надписи датированы 15 – 14 вв. до н.э., а таблички, найденные в южной части Пелопоннеса, относят примерно к 13 в. до н.э. знаки крито-микенского письма, соответствующие отдельным гласным или группам, состоящим из согласного с последующим гласным, были, очевидно, заимствованы и приспособлены к нуждам греческого языка. Крито-микенские знаки совпадают с семьюдесятью процентами насечек из Китая (5 – 2 тыс. до н.э.). Примерно таков же уровень совпадения с орхоно-енисейскими рунами и со славянскими рунами (более 5 тыс. до н.э.). Очевидно, по этой линии и происходило заимствование крито-микенского письма. Ещё более высокий процент совпадения критского письма составляет с винчанской письменностью 6 тыс. до н.э., принадлежащей культуре Винча близ Белграда.

Конечно, нам сейчас невозможно понять, что написано на табличках. Современный русский язык незначительно отличается от русского языка начала прошлого века. Русский современный алфавит сильно отличается от русской азбуки начала прошлого века. Века истории, внесение письменности Кириллом и Мефодием взамен привычной нашим предкам на территории Руси, смена азбуки и шрифта Петром 1 - все это сделало невозможным понять современным носителям русского или других славянских языков значение надписей на артефактах Греции. Почему азбука Кирилла и Мефодия на основе греческого алфавита отличалась от русской письменности, которую она заменила, если русские и греки имели общих предков? Цивилизации Греции сменялись, завоеватели меняли культуру страны. Да и с миграцией наших предков письменность могла меняться. Кроме этого, Кирилл и Мефодий составили новую  азбуку, а не передали имеющуюся другому народу.

Филолог Гудкова считает, что у славян до Кирилла и Мефодия уже была письменность (что вполне понятно), выполняемая в виде резов и засечек. Но так как она была чужда христианским монахам, они выступали против нее, заменяя новой. В «Сказании о письменах», которое в X веке создал болгарский монах Храбр, говорится: "Прежде ведь славяне не имели букв, но по чертам и резам читали, ими же гадали, погаными будучи. Крестившись, римскими и греческими письменами пытались писать славянскую речь без устроения. Но как можно писать хорошо греческими письменами «Бог», или «зело», или «церковь», или «чаяние», или «широта», или «ядь», или «уд», или «юность», или «язык», или слова иные, подобные им?"

Думаю, я привел еще несколько доказательств (артефакты и письменность), в пользу принимаемого многими учеными объяснения, что греческое население и культура позднеминойского и позднеэлладского периодов были родственны славянам.

 






На эту тему: