Страховые компании требуют отменить врачебную тайну. Все наши болячки будут в открытом доступе?

Банки ужесточают процедуру выдачи кредитов
Подпишитесь и читайте нас в:

Еще лет десять назад взять кредит в банке было намного проще. Иногда можно было просто показать паспорт, и если у тебя есть пульс, то ты получал взаймы приличную сумму денег. Но времена меняются, и сегодня банкиры стали относиться к этому процессу гораздо серьезнее.

И это неудивительно. В мире пугают экономическим кризисом.  Благосостояние людей снижается, да еще полным ходом идет СВО. А вдруг наступят такие обстоятельства, что клиент не сможет вернуть кредит? Банкам такие проблемы не нужны.

Банкиры и страховые компании требуют дать им доступ к медицинским картам своих потенциальных клиентов. Это им нужно, чтобы установить для каждого человека индивидуальный тариф. Логика простая, если у человека имеются серьезные заболевания, то стоимость кредита, или ипотеки, для него рассчитают по более высокому тарифу. Таким образом банки хотя перестраховаться. Мало ли что может случиться с заемщиком?

«Получение страховыми компаниями доступа к персональным данным потенциального клиента, связанным с состоянием его здоровья, позволит оптимизировать процесс оформления ипотечного страхования, а также сделать процедуру урегулирования убытков более простой и прозрачной», — заявила Юлия Шимова, руководитель центра развития продуктов Страхового дома ВСК в рамках форума «Платежный бизнес».

Это не первая попытка страховых компаний получить доступ к данным о состоянии здоровья наших граждан. Еще в далеком 2017 году Минфин предлагал поправку в закон «Об организации страхового дела в РФ», согласно которой медики были обязаны передавать всю необходимую информацию страховым компаниям. По сути речь идет об законодательной отмене врачебной тайны. Но тогда эту поправку отклонили, и вот теперь вторая попытка продавить российское законодательство.

При оформлении ипотеки страхование жизни и здоровья является обязательной процедурой. По этой статье страховые компании привлекают сотни миллиардов рублей, хотя выплаты по страховым случаям в десятки раз меньше. Это довольно прибыльный бизнес. Но им хочется еще больше.

Источник: Ведомости

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: