15% монахов Киево-Печерской лавры готовы присоединиться к ПЦУ

Примерно столько же выступают за Русский мир

Часть монахов и священнослужителей УПЦ МП, находящиеся в Киево-Печерской Лавре, готовы присоединиться к Украинской Православной Церкви (ПЦУ). Речь идет о 15% из 100-200 верующих, которые находятся в обители. Об этом информировал отец Георгий Коваленко, священнослужитель ПЦУ.

Напомним, что украинские власти требуют, чтобы они покинули лавру до 29 марта. Это уже вызвало бурный протест среди верующих и религиозных деятелей России, среди которых выделяется политолог и публицист Юрий Кот.

Кот считает, что за этой травлей УПЦ стоят западные политики, которые специально хотят ударить по сердцевине русской цивилизации. Киево-Печерская лавра, которая является главной религиозной святыней, питает веру россиян и именно от нее, по словам Кота, произошла русская земля. Поэтому он призывает граждан России бороться за свои святыни и не сдаваться, ибо только воспрянув духом они смогут победить коллективный Запад.

Стоит отметить, что на последнюю воскресную службу перед изгнанием из монастыря канонического православия пришли тысячи верующих, которые выразили свой протест против незаконной травли монахов.






На эту тему: