Искусственный интеллект технологическая афера века?

Журналист разоблачил современные разработки технологии искусственного интеллекта

Почти каждый день мы слышим новости об успешных разработках в области искусственного интеллекта. Авторы этих инноваций рассказывают о новом фантастическом мире, в котором мы будем жить под руководством ИИ. И этому начинаешь охотно верить. Но если включить мозги и немного подумать, то реальность напоминает обычную мошенническую схему …

Журналистка Парми Олсон из Bloomberg считает, что все вышесказанное правильно называть словом миражи, а искусственный интеллект, обычной аферой, целью которой является получить миллиарды средств на новые исследования.

Свойство любого интеллекта, в том числе и искусственного, это способность думать. Но любая машина, которой по сути является ИИ, на это неспособна. Вся шумиха вокруг этой темы, это маркетинговый ход и не более.

Возьмем популярный сегодня чат-бота ChatGPT, и другие аналогичные языковые модели. По сути они представляют собой огромные текстовые базы данных из триллиона различных слов, которые были созданы программистами! В процессе создания они редактировались и исправлялись, в основе системы лежит теория вероятности. И где тут вы видите интеллект?

Владельцы it-бизнеса пытаются все это преподнести как новую систему знаний. Но система в моменте дает сбой. Недавно компании Google Alphabet и Microsoft уже пострадали от разоблачений, что поисковые системы делали ошибки в некоторых случаях.

Ни одна систему, ни одна нейросеть не является копией человеческого мозга, но людей пытаются убедить, что эти программы похожи на человека.

В таком плане необходимо просто заменить термины, которые мы сегодня употребляем, и убрать из них слово интеллект. Потому что система жива до того момента, пока вилку не выдернули из розетки.

Реклама термина ИИ банально сводится к тому, чтобы люди за эти технологии выкладывали немалые деньги.

Вот такой интересный взгляд на проблему. Вопрос когда люди прозреют, и поймут, что их развели на большие бабки?

Источник: topcor.ru

Источник фото: pixabay.com



На эту тему: